Консультация ветеринара /

Кот вылизывает кожу до мокнущей покрасневшей ранки и имеет шишку на шее — вопрос №348932

Кастрированный длинношёрстный кот 13ти лет.

Зубов нет. Питается 2-3 раза в день крупами, которые им можно с фарщем и овощами. Аппетит есть. Воду пьёт охотно.
Играет и гуляет редко, в основном спит, отдыхает.

Мочеиспускание есть 1-2 раза в день.
Опорожнение кишечника есть, 1-2 раза в день; кал нормальный. После туалета иногда бегает.
Рвота бывает не часто. Прозрачная водянистая (иногда с шерстью). Чаще вне кормления.

Часто вылизывает, кусает (без зубов) и чещет кожу на спине и животе до мокнущей кожи и покраснения.
Даже шерсти в этих местах стало заметно меньще.
На всей спине есть маленькие коросточки.
В последнее время стал чаще вылизывать живот и в районе копчика.

Были места которые потом приходили в норму, зарастали шерстью.

До этого ушной клещ переходил на кожу вокруг ушей и шеи.

(Подобные симптомы не были замечены у других питомцев.)

Весной был хриплый кашель. Показали ветеринару. Поставили укол от паразитов и ушного клеща и антибиотики (3 укола).
После кашель прекратился. Уши стали заметно чище.

А также на шее имеется шишка сантиметра в длину. Имела феолетовый оттенок, но после того, как из неё пошла кровь, стала телесного цвета.
На голове странная боляшка, которая давно не уходит, напоминающая вулкан с ранкой в центре.

Пожалуйста, помогите с лечением!!

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть аллергическая реакцию на эктопаразитов, аллергия, атопия и т.д.
Можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые три недели минимум 3-4 мес
2) наружно поражённые участки кожи обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
3) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день курс 7 дней, далее 1мг/кг веса животного один раз в день еще 5-7 дней
Далее по состоянию питомца
Клиент
Дарья, добрый день! У нас сейчас нет возможности проверить кота на наличие эктопаразитов. Не навредит ли это лечение, если в итоге у кота не будет этих поразитов? Кстати, у него ещё имеются блохи.

Ветеринар
Здравствуйте, не переживайте, не навредит и впервую очередь Стронхолд избавит Вашего питомца именно от блох, которые и являются основными эктопаразитами у кошек и собак.
Поэтому проверять ничего не нужно, просто необходимы регулярные обработки как я написала.
Т.к. Вы видели блох, то скорее всего у питомца аллергический блошиный дерматит, реакция на слюну блоки при укусе.
Помещение тоже лучше обработать специальными средствами от блох например Неостомозан или Дельцид, т.к. основная масса блох находится не на теле животного, а в окружающей среде.

Клиент
Дарья, спасибо!! А не могли бы вы ещё уточнить по поводу шишек на теле кота? Одна из них была раньше фиолетового цвета, но потом немного кровь выпустила и стала телесного, однако шишка практически осталась того же размера и имеет коросту на верхушке. Теперь она очень похожа на болячку, которая не сходит у кота на голове более двух лет. А фото шишки на голове я прикрепляла к своему вопросу.
Ветеринар
К сожалению, по фотографиям нет возможности точно сказать что это, учитывая длительность процесса нельзя исключить любые хронические заболевания кожи, также это могут быть дермальные кисты и новообразования.
Метипред хорошо действует при подобных состояниях, он снимает зуд и воспаление с кожи. Также обязательно нарушение обработки Хлоргексидином.

Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Когда последний раз проводили обработку от блох. Насколькоя поняла вместе с этим котом живут рядом ещё животные? Какие у них отношения,драки бывают?
Кот чешет или вылизывает себя? Например лапами по шее и ушам каждый день водит?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Блохи есть, но не решаемся капли делать на холку, так как там есть коросточки. Драк с другими животными не бывает. Кот вылизывает себя ежедневно и чательно, иногда шею чешет, но не каждый день.
Ветеринар
Начните обработку ран раствором хлоргексидина/мирамистина, после этого тонким слоем(обильно нельзя!) смазывайте аккуратно мазью Акридерм(обычный) 2 раза в день. Капли от блох нанесите через 4 дня и постарайтесь ниже травмированной кожи. Обязательно проведите одновременно обработку от блох всех животных. Через пару,тройку дней проведите ген.уборку помещения,лежаков и мест где чаще всего лежат кошки. Пропыоесосить, может постирать и влажная уборка конечно.