Кровь в глазу
Грудничок 4 мес, рожденный в срок. Недели 2 назад заметила красное пятно в глазу и рядом с ним красный ручеек который ведет под самое нижнее веко, как длинный красный сосуд. Ребенка глаз не беспокоит. Сегодня рядом с ним появилась еще краснота, но другого характера, размытая с сосудами, а первое пятно прям как кровоподдтек. Находимся в путешествии в Германии, офтальмолога найти тяжело, страховая предлагает ехать 2 часа до больницы в эмердженси. Скажите, что это может быть? Насколько все плохо и ехать ли в эмердженси?
Здравствуйте!Загрузите фото глаза в облако и пришлите сюда ссылку,пожалуйста,нужно посмотреть.
Анна, посмотрите, пожалуйста фото. Основному красному четкому пятну точно уже неделе две, красноте размытой рядом два дня
https://ibb.co/CbQvyGt
Посмотрела.Не волнуйтесь,ничего страшного,не обязательно срочно куда-то ехать.Это субконъюнктивальное кровоизлияние,мелкий сосудик лопнул и кровь попала под конъюнктиву,прозрачную оболочку глаза.Скорее всего-ребенок немного травмировал глазик,царапнул.Ничего страшного,не волнуйтесь,по сути-это обычный синячок,который пройдет самостоятельно.У нас для профилактики присоединения инфекции назначается антисептик Витабакт или Окомистин,но в Европе,почему-то,антисептических капель нет вообще в принципе.Поэтому поищите Хилопарин-комод,это увлажняющие капли с рассасывающим кровь гепарином,покапать 4 раза в день 10-14 дней и последить за динамикой.На данный момент по лечению этого будет достаточно,но если краснота вокруг станет побольше-тогда нужны будут антибактериальные капли Тобрекс (Тобрамицин).Сейчас пока к ним показаний не вижу,обычно все проходит без присоединия инфекций.