Консультация хирурга /

Шпора на пятке — вопрос №1498481

Здравствуйте, вылечите меня пожалуйста. Жила я себе спокойно и одела новую обувь, она оч не удобная и узкая, прошла в ней пару км, шлепки. На след.день у меня болела пятка так, что я не могла ходить, острая, резкая, постоянная боль. Ночью спать не могла из-за боли. Ни с того ни с сего, на ровном месте, сегодня болит сильно, но меньше в разв, чем вчера. Наверняка это шпора? Вот пятка и ближе к внутренней ее стороне область больная. Как можно убрать эту боль? Но я беременна, 17 недель. Мажу траумелем. Может компрессы какие-то?

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Конечно в списке лечебных мероприятий мы ограничены. Скорей всего это не шпора, как таковая, а плантарный фасциит. Рекомендовано траумель мазь 3 р в день. Компресс с димексидом 1:4 на 30 мин 1 р в день до 10 дней. Купить силиконовые подпяточники. В первые 2 дня прикладывать лёд по 5 мин 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо большое, а компресс как делать? 1:4 это мазь с чём-то смешать?

Клиент
Игорь, его можно беременным?
Врач скорой помощи, Ортопед
Да, простите, забыл, про беременность. Лучше тогда не надо. Используйте только траумель гель и силиконовые подпяточники. Ограничить бег, прыжки, тесную обуви и длительную ходьбу.
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам пока ничего особо делать и не надо, т.к. причина боли вполне понятна.
Просто носите свободную обувь и отдохните.
На область пятки и подошвы можете наносить гель Троксевазин.
Чтобы понять есть у Вас шпора или нет, то надо проводить рентгенографию пяточной кости.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марьям!
Наличие шпоры необязательно,из-за неправильного распределения нагрузки на стопу, на свод стопы может воспаляться фасция подошвы в месте крепления к пятничному бугру.
Причина ваших болей вполне ясна, поэтому главное -это устранить провоцирующий фактор и с учетом вашего положения методы лечения очень ограничены.
-сейчас постарайтесь носить удобную обувь с хорошей амортизирующей подошвой , либо в идеале это приобрести индивидуальные ортопедические стельки(есть ортопедические стельки с увеличенным аммортизирующим подпяточником при пяточной шпоре и платнарном фасциите, очень неплохо разгружают болезненную область )
, коротким курсом можно оставить Траумель.
Думаю в вашем положении этого должно быть достаточно, чтобы избавиться постепенно от боли.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марьям !
Наверняка это шпора?
Возможно , да , но не точно ! Правильнее было бы Вам посетить очно хирурга для исключения других проблем (потёртость, мозоль , сосудистая патология !) !
Траумель конечно в Вашем случае слабый помощник !
Если после осмотра доктора дойдёт дело до назначения негормональных противовоспалительных средств , то можно назначить ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ !
Его в первом и втором триместре беременности назначать можно , а начиная с третьего уже нельзя !
Вот инструкция ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ , с допущением применения этого препарата !

https://www.asna.ru/cards/ibuprofen_5_50g_gel_dnaruzhnogo_primeneniya_ozon.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

И вот статья уже не фармакологов , а врачей - клиницистов использующих этот препарат при лечении различных недугов у беременных :

https://cyberleninka.ru/article/n/nesteroidnye-protivovospalitelnye-sredstva-u-beremennyh-zhenschin-riski-razvitiya-nezhelatelnyh-yavleniy#:~:text=%D0%B2%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%

Здоровья Вам и удачи !