Сыпь на лице после температуры и рвоты
Здравствуйте, девочка 10 лет после младшей заболела предположительно ротавирусом . Рвота , диарея температура 38 . На лице появились мелкие красные высыпания . Могу предположить что из за рвоты , полопались сосуды. Настораживает то , что несколько лет назад ( примерно 5 лет назад) стояли на учете у гематолога в Морозовской с диагнозом аллергическая пурпура. Потом были сняты с учета . Стоит ли волноваться из за сыпи на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь похоже петехиальная, лучше сдать ОАК и коагулограмму. Но такая сыпь может быть следствием вирусных инфекций, чаще после или во время течения гриппа.
Так же при сильном надрыве во время рвоты могли появиться такие кожные изменения.
Камиля, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста рвоты сейчас нет , но сильная тошнота что можно дать ребенку?
Дайте таблеточную церукала, должно помочь.
Камиля, большое спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это петехиальный высыпания
На фоне напряжения во время рвоты полопались сосуды
Часто встречается, страшного ничего нет
Не переживайте
Дарья, спасибо. То есть на счет возвращения аллергической пурпуры волноваться не стоит .?
Да, не переживайте
На фоне рвоты идет сильное напряжение сосудов и соответственно они лопаются
Поэтому не переживайте
Дарья, спасибо. Что можно дать ребенку от тошноты , сильно тошнит?
Можно дать церукал таблетку 1/2 таб 1-2р в сутки
Дарья, спасибо за помощь
На здоровье ?
Дарья, добрый день . Скажите пожалуйста а есть ли вакцины от ротавируса , наша семья очень часто болеет подобными инфекциями, последний раз болели в конце апреля и вот снова .
Есть вакцина от ротавируса только для новорожденных до 12 недели жизни
Для детей старшего возраста нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, от напряжения при рвоте лопнули мелкие капилляры. Рекомендую бальзам Спасатель детский нанести. И наблюдение, не преживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Что можете посоветовать ребенка тошнит , но рвоты нет .
достаточно приема препарата Ибупрофен
Михаил, спасибо за помощь .