Консультация ветеринара /

Не правильно вкололи Амоксисан — вопрос №1498624

Здравствуйте! Кот гулял 4 дня.пришел худой и слабый.отнесла его к миске,поел.дошел до угла ,лег,и не вставал.сутки в одном положении,глаза раскосые,прищур,если пытался поднять голову,она шаталамь.кормила по чайной ложке мокрым кормом,поила.чуть больше чем через сутки встал пописал и снова рухнул.на 3 день утром поел,пытался умыться и встать,не получилось.я вколола Амоксисан ,15 мг на 1 кг,на 4 день стало вроде получше.глаза округлились,взгляд чище,фокусируется,голова меньше шатается,писает,пытается вставать.на 4 день ошибочно колю снова лекарство( интервал не 48 ч,а 24) и утром кот с ясными глазами,хорошим аппетитом,но подойти к тарелке не может,подкручиваются,подкашиваются передние лапки,мяучит,видно больно идти.кололи в холку .возможно с лапами такая реакция из-за того что неверно ввела лекарство? Пройдет? И кот 4 дня не какает.возможно такое из-за того ,что очень мало ел? Практически все это время лежит на разных боках.может свернуться,но не плотно.когда хочу погладить животик,старается приподнять лапку,мурчит

Возраст: 4

Хронические болезни: Кот был порван собаками,было 2 операции.после ,через время,была кишечная непроходимость,когда вкололи наркоз и сделали надрез,функционирование возобновилось самостоятель.

Ветеринар
Здравствуйте. Более короткий интервал между введениями амоксисана не мог привести к той реакции, которую Вы описываете. Вероятнее это проявление основной патологии.
При малом потреблении пищи стул действительно может отсутствовать длительно, но отсутствие стула может так же указывать на атонию кишечника, связанную с основной патологией.
Котику необходимо обследование, неврологический осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.Скажите,если укол был в холку,возможно такое,что укололи плохо,образовалась гематома и от этого лапкам больно?

Клиент
Екатерина, Амоксисан колят 3 р с интервалом 48 ч,верно?
Ветеринар
По инструкции этот препарат вводится с интервалом 48 часов. Но для антибиотика амоксициллина (действующее вещество препарата) допустим и другой интервал введения и в более высоких дозах при необходимости, в зависимости от патологии.
Как правило, гематома и даже абсцесс в области холки вызывает местную болезненную реакцию и не сопровождается нарушением двигательной функции. Возможные аллергические реакции так же проявляются по другому (зуд, отек, покраснение, симптомы анафилактического шока). Поэтому вероятность того, что проблема с лапами была вызвана подкожной инъекцией амоксициллина мала.