Болеет кот , ХПН , чихает и отказывается от еды
Здравствуйте, уважаемые ветеринары! Коту 14,5лет, домашний, кастрирован, ХПН. Болен с 8.02, перестал кушать, не активнен, стал сильно хромать. Возили в клинику, назначили только обезболивающее Спазган, Нефопам. Пока ждали анализы и узи,с 10.02 назначили антибиотик Мироклав, и кладексу если кот начнет кушать. 11-12 числа кот немного ел влажный корм и отварную курицу, пил воду, бвл поактивнее, меньше стал хромать. Но начал чихать и заложен нос. Антибиотик через катетер и вообще уколы, не всегда получается сделать, кот агрессивный. С 12 числа кот опять не кушает, малоактивен. Пьет воду, кормим насильно понемногу. В туалет ходил. Возили в клинику, взяли еще раз кровь. Капельницу делать не стали, т к рекомендуют переливание крови сначало, изза уровня гематокрита. Все анализы от разных дат, узи и рекомендации из клинике прикрепляю. Так же консультировались с другим доктором. Назначено: В12 по 1мл 10дней Натрия хлорид 60мл в день подкожно Кетостерил 1/4 2р в день, 10 дней. В переливании сказал смысла не видит и не исправит сильно ситуацию. Нужно тянуть кота на медикаментах. Подскажите, необходимо ли переливание крови? Можно ли обойтись медикаментами? Какое из лечений правильнее и что сами порекомендуете? И какие перспективы у нашего питомца? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в общем анализе крови снижены показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) и проведение инфузионной терапии может усилить проявление анемии ещё больше. В подобных случаях можно рассмотреть вопрос проведения подкожных введений изотонического раствора (уровень почечных показателей - креатинина и мочевины это позволяет).
Для снижения уровня мочевины можно применить препарат дюралайт из рассчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в сутки. Важно соблюдение питьевого режима, в сутки должно поступать в организм питомца в среднем 40-50 мл жидкости на кг веса.
Важно также определить уровень ретикулоцитов крови, помимо применения препаратов железа и витамина В12 может понадобиться применение эритропоэтина.
Переливание крови может улучшить картину крови, а при уровне гематокрита 15 и ниже это будет жизненно необходимо.
Алексей, Добрый день, спасибо за Ваш ответ , подскажите пожалуйста нужно ли давать коту антибиотик ? сейчас кот чихает и плохо дышит носом как будто сопли .Через катетер у нас не получается его давать. Можно ли давай в таблетках ? и как часто нужно контролировать уровень гематокрита ?
Прошу прощения за задержку ответа.
Да, замена препарата Мироклав возможна на пероральную форму - кладакса, состав этих препаратов идентичный. При пероральной форме антибиотика также показано применение пробиотика (про-колин, энтерол или иные) для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ.
При лечении анемии контроль показателей красной крови (ОАК) может проводиться каждые 3-4 дня. Постарайтесь найти возможность определить и уровень ретикулоцитов.
В предыдущем сообщении шла речь о препарате дюфалак (Т9 изменил слово).
Алексей, спасибо за ответ , нам еще посоветовали антибиотик юнидокс солютаб 10 мг по пол таблетки , коту на нем как будто бы стало получше тк стал самостоятельно есть , подскажите продолжать его давать в этом случае ? спасибо
Если начали давать - стоит продолжить курс, не прерывать, к тому же Вы отмечаете положительную динамику на нём. Курс юнидокса может составлять 10-14 дней, при его применении других антибактериальных препаратов (в том числе кладакса) применять не нужно.
Алексей, понял, большое спасибо за ответы, и еще вопрос , если кот пошел на поправку - целесообразно ли назначаемое ранее переливание крови ?
Целесообразность в переливании крови можно определить на основании общего анализа крови, если показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита будут выше, чем предыдущий раз - переливание, скорее, не потребуется.
Алексей, и последний вопрос, а как часто нужно теперь делать анализы крови коту ? чтобы не подвергать его стрессу ?На данный момент даем коту такое лкчение:
Юнидокс солютам 100мл по 1/2 2р в день
Кетостерил по 1/4 2р в день
В12 по 1мл 1р в день внутримышечно.
Отмечается небольшая положит динамика.
Достаточно этого или что либо добавить?
Принятый ответ
Пока можно продолжать проводимую терапию. Можно рассмотреть вопрос добавления к терапии препарата гемобаланс (он стимулирует гемопоэз) по 0.25 мл внутримышечно 2-3 раза в неделю в течении месяца. Пересдать ОАК и по результатам анализа, если понадобиться, подкорректировать лечение.
Если анализ будет в целом лучше, то необходимость его регулярно сдавать нет, достаточно провести контрольное исследование после завершения лечения.
Алексей, спасибо за Ваши ответы