Консультация хирурга /

Риски столбняк — вопрос №1498756

Добрый день, Почистила картошку сполоснула и положила на доску, следом под струёй воды сполоснула нож и им слегка проткнула верхний слой кожи без крови и сразу не почувствовала а продолжила резать картошку,, затем обработала перекисью, сейчас небольшая красная точка на этом месте, последняя прививка адс м 20 лет назад. Есть какие то риски?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый вечер!Порез неглубокий?Если нет,риска нет.Но привиться все таки стоит, ревакцинация каждые 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Елена, не глубокий даже кровь не смогла выдавить, маленькая точка, но от того что подавила покраснела. Привьюсь обязательно просто едем на днях в отпуск, хотела это сделать позже

Педиатр, Инфекционист
Тогда точно риска нет!
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, нет, риска заражения нет. Но вакцинироваться в плановом порядке в последующем рекомендую.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А почему бы Вам не привиться? Столбняк достаточно серьёзное заболевание с не менее серьезными последствиями.
Лучше от такого заболевания быть защищенным,так как мелкие травмы в жизни неизбежны.
Сдайте хотя бы кровь на антитела к столбняку. При уровне 0.5 МЕ/мл и более, иммунитет к столбняку хороший и только тогда можно обойтись без прививки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон, привьюсь обязательно, так как это уже не первый случай. Просто хотела после отпуска и плюс сейчас очень жарко у нас, поэтому и спрашиваю бежать не надо прям сейчас)
Хирург, Онколог
Если повреждения кожного покрова не было, в экстренной профилактике Вы не нуждаетесь. Однако время плановой уже наступило. Займитесь этим, как будет возможность.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В таком случае, когда есть повреждения поверхностных слоев кожи без кровотечения, нет никакого риска, нет необходимости в экстренной вакцинация.
Вакцинация должна быть только плановая. Это стоит сделать обязательно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо за ответ, да укололась не сильно верхний слой, даже кровь не могла выдавить. А привьюсь обязательно просто через пару дней отпуск и поездка. Не хочется это в дорогу делать) а последнее время стала мнительной)
Нефролог, Хирург
Не переживайте.
Езжайте в отпуск и отдыхайте.
После отдыха сделаете.
Приятного отдыха.
Клиент
Шахин, спасибо большое)
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Есть ли какие риски?
Рисков нет никаких, мер не требуется никаких!
Здоровья и удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, взаимно) а почему пишут при царапинах даже возможно?
Хирург
Опасны не просто царапины , а царапины С ПРИЗРАКАМИ ИНФИЦИРОВАНИЯ! У Вас царапина не инфицииованрая!