Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №149929

Здравствуйте! Ранее присылала вопрос о кистах в молочных железах, но сегодня по стечению обстоятельств попала на узи к другому врачу. Напомню, что у меня сейчас ПМС и есть проблемы гормонального характера. Почувствовала уплотнение в груди с двух сторон последние два месяца, но слева больше. После узи я в диком стрессе и уже готовлюсь к тому что возможно опасное? Завтра иду на прием к маммологу, онкологу. Хочу узнать Ваше мнение о моем узи.((((( убита

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Прикрепила!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Прикрепила(
Клиент
Наталья, Очень жду Ваш ответ( Плохо мне(
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите узи
Принятый ответ
Ветеринар
Приложите результат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это от сбоя в гормонвх
Вылечитн сбой и мастопатия не будет прогрессировать
Клиент
Елена, А образования?
Маммолог, Онколог
В молочных железах выявлены образования, требующие дообследования:
пункционная биопсия с цитологией и Соr биопсия с гистологией.
По результатам этих обследований можно исключить или подтвердить недоброкачественность
этих образований.
Возможно дополнительно Вам назначат маммографию или МРТ молочных желез.
Клиент
Наталья, А биопсию 100 % надо делать? И насколько это тяжело? Может ли ПМС ухудушать ситуацию или нет?
Педиатр
Конечно вы пройдёте дообследования
Маммолог, Онколог
Пункционную биопсию под контролем узи с цитологией нужно проводить на 100%.
Эта процедура безопасна и практически безболезненна (как обычный укол).
Далее по результату, врач определится нужна Соr-биопсия или нет.
ПМС, конечно, может ухудшать ситуацию, так как в м/железах есть отек и нагрубание.
Все обследования в идеале проводятся на 5-10 день цикла.

Клиент
Наталья, Сегодня была у маммолога и он сказал что бы понять киста или фиброаденома надо сдать гормоны на 5 день менструации и на 7 день придти делать повторное узи, сейчас говорит не биопсию ни мрт делать не надо. Нет острой ситуации. Предположительно гормональное нарушение и ФКМ, выписал 7 дней пить милоксикам, мазать кетопрофеном и долобене. Скажите он еще два онкомаркера написал сдавать РЭА и СА 15-3 их тоже можно сдавать на 5 день месячных? Я очень переживаю, но он сказал рак и прочее пока врятли есть и не стоит паниковать. У меня одно узи показало кисты, другое фиброаденомы, разница 5 дней в них...Не понимаю как такое возможно
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте ну по вашему узи обследования не плохое все это удаляется и лечится, но проходить дообследования необходимо обязательно биопсия+ мрт молочных желез и тогда вам скажут окончательный диагноз не тяните, выздоравливайте
Гематолог
Здравствуйте. По вашему описанию узи обязательно надо делать cor биопсию под контролем узи. Если нет возможности делать биопсию, то надо делать мрт молочных желёз. И все обследование надо пройти быстро.
Принятый ответ
Педиатр
Эти два об.емных образования нужно дообследовать. Нужна биопсия для исключения злокачественного процесса.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. В левой молочной железе есть образование , которое обязательно нужно пунктировать, чтобы понять какую природу оно имеет. Раньше времени себя накручивать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас совершенно обычная картина мастопатии. Ничего катастрофического тут нет. На какие именно гормоны вы сдавали?
Клиент
Александра, А образования что значат? У меня повышенный тестсерон и мультифолликулярные яичники
Акушер, Гинеколог
А пролактин, ттг?
Клиент
Александра, Сегодня была у маммолога и он сказал что бы понять киста или фиброаденома надо сдать гормоны на 5 день менструации и на 7 день придти делать повторное узи, сейчас говорит не биопсию ни мрт делать не надо. Нет острой ситуации. Предположительно гормональное нарушение и ФКМ, выписал 7 дней пить милоксикам, мазать кетопрофеном и долобене. Скажите он еще два онкомаркера написал сдавать РЭА и СА 15-3 их тоже можно сдавать на 5 день месячных? Я очень переживаю, но он сказал рак и прочее пока врятли есть и не стоит паниковать. У меня одно узи показало кисты, другое фиброаденомы, разница 5 дней в них...Не понимаю как такое возможно
Маммолог, Онколог
По уровню гормонов невозможно определить киста или фиброаденома.
Только с помощью обследований, о которых я писала ранее.
Онкомаркеры можно сдавать в любой день цикла.
Клиент
Наталья, Так он сказал на 7 день менструации придти на повторное узи и уже оттуда далее обследоваться. У меня просто сейчас слишком сильно отекла грудь и болит изза ПМС
Маммолог, Онколог
Я это прочла.
Узи действительно информативнее на 5-10 день цикла.
Акушер, Гинеколог
На таких мелких образованиях никто не скажет точно кисты это или фиброаденома. Маркеры не имеет никакого смысла, их используют для оценки эффективности лечения уже бывшего рака. Например, был рак, был высокий маркер, опухоль удалили, человек проходит химию, маркер падает, процесс идёт хорошо.
Повторите УЗИ на 7-9 день цикла и прекратите панику, у вас нет поводов для неё. А вот грудь на нервы реагирует всегда и очень плохо
Клиент
Александра, Спасибо, а если скажут фиброаденомы, то это операция? Последний вопрос а милаксан нужен для чего мне?
Акушер, Гинеколог
Таких размеров не оперирует. Очень мала. Могут даже не найти в операционной ранее. Наблюдение. При наличии роста - операция.
Акушер, Гинеколог
Препарат заявлен для нормализации биоритмов, лёгкое успокоительное... Лишним при вашей нервозности не будет