Консультация инфекциониста /

Мелкая сыпь на спине — вопрос №1499382

Здравствуйте! У меня последние несколько лет появилась на спине мелкая сыпь, которая никак не проходит. Внешне похожа на подростковую. Я не думаю, что это гормоны, потому что мне 32 года и цикл норм. Питаться я стараюсь нормально. Занимаюсь спортом.
Может ли такая сыпь говорить об инфекции или вирусе в организме? Какие анализы сдать, чтобы понять причину?

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила

Инфекционист
Наталья, вам лучше обратиться с данными высыпаниями, на очную консультацию к дерматологу, к инфекционным заболеваниям, эта сыпь не имеет отношения.
Клиент
Мария Святославна, добрый день! Похожа ли эта сыпь на сыпь, вызванную паразитами в организме (например, простейшие или другие виды)? Может ли такую сыпь давать нарушения в работе ЖКТ?
Инфекционист
Это не инфекционная сыпь. Если вы переживаете, можно сдать Ифа к гельминтам. Нарушения в работе ЖКТ, могут вызвать высыпания
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Маловероятно, что причина инфекционная. Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото - обычные фолликулиты (воспаление волосяных фолликулов), с какими-либо системными инфекциями это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ. А чем может быть вызвано такое воспаление?
Клиент
Ольга, на сыпь от паразитов не похожа?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи к вопросу.
Клиент
Инна, здравствуйте! Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С целью уточнения причины сыпи рекомендую сдать следующие анализы:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, СРБ, амилаза, глюкоза, холестерин
-УЗИ ОБП
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
Если есть проблемы со стулом дополнительно сдайте копрограмму.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А обязательно сдавать все эти анализы? Может быть есть универсальный анализ?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, одного универсального анализа нет.
Расписала базовые исследования, которые смогут показать есть ли в организме в целом воспалительный процесс, как работают органы ЖКТ (оценить их функцию).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, принимаете вы какие-либо препараты?
вам нужно сдать оак, общий IgE, тестостерон, ГСПГ, гликированный гемоглобин, цинк, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, кровь на IgE, общий анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте! То что это сыпь инфекционная очень маловероятно. Надо сдать кровь на антитела к паразитам и кал на яйца глистов методом Парасеп.
Проверьте общий анализ крови и иммуноглобулин Е