Стоит ли подкладывать хгч 1000 - 1500
На 17 день после подсадки хгч по словам репродуктолога к сожалению растёт не достаточно, написала, что можно поколоть хгч 1000-1500. Вот хотим взвесить все за и против , хотим услышать ваше мнение , какие плюсы минусы 1авг был 116 , 3 авг 215 , 7авг 370 . О чём это говорит . И есть ли надежда , если подкалоть хгч ( кстати он разово колется?)
Добрый день!
Хгч используется при стимуляции овуляции, поддержании функции желтого тела. В беременность данный препарат запрещен, тк хгч влияет на половое созревание плода и его роль полноценно не изучено.то есть он может оказать потенциально вредное воздействие на малыша. Да и смысла нет использовать хгч как поддержание желтого тела. Есть на этот счет безопасные препараты, препараты прогестерона (Утрожестан). И вполне хватит.
Хгч показывает рост эмбриона. Если плохо растет и беременность замирает на фоне приема прогестерона, обычно причина либо в генетике, либо в других причинах, но не в слабом влиянии желтого тела. Тем более, если плод замирает и не развивается, то оживить его нельзя никакими препаратами.
А у вас есть рост хгч и хороший. И не слабый. Не рекомендую никаких хгч вам колоть.
Вера, с 3 по 7 августа с 215 до 370 увеличение это нормально?
Вера, а должно быть больше 400 с еёслов
Да, хотелось бы больше. Я последний показатель не увидела.
Но уколом препарата вы не добьетесь лучшего роста эмбриона. Оно действует только в одну сторону. По хгч оценивают развитие эмбриона. Уколом вы увеличите цифры хгч, но это не значит, что эмбрион будет лучше расти.
Вера, т.е исходя из последней цифры всё плохо?
Нет, не плохо. Хгч в целом растёт. Дальше надо отслеживать динамику.
Иногда бывает ситуация, когда лаборатория, может дать сбой и занизить результат. Поэтому важно сдать следующий анализ и оценить динамику хгч при росте беременности. В идеале через 48 часов
Вера, в двух сдавали лабораториях одновременно в поликлинике и инвитро .вот и собрались поэтому на такие меры . Лечащий репродуктолог говорит , вы говорите нет , вот мы в делеме. Как думаете чем она руководствуется назначая хгс? Вроде как прочитали, что при проблемной беременности назначают
Вера, нам сказали завтра ещё хгч сдать, можно ли не сдавать а через 3 дня узнать всё на УЗИ , а то жена уже идти на анализ не хочет , говорит узнаем на УЗИ.
Это может быть из-за разности лаборатории такие показатели в принципе.
Да, после укола препарата вы будете смотреть сам препарат+ хгч, выделяемый плодом, поэтому хгч будет больше подниматься. Есть такая практика у ряда репродуктологов. Но я считаю, что логики и целесообразности в этом нет.
Лучше еще раз сдать ХГЧ. На УЗИ пока ничего в любом случае не увидят плодное яйцо и будут вас пугать отсутствием роста и замершей беермеенностью. ХГЧ выше 1000 дает увидеть плодное яйцо по УЗИ, не ранее.
Вера, значит нужно ходить сдавать хгч пока не будет 1000 ед , а потом только на УЗИ , если не будет значит и УЗИ не требуется?
Т.е то что мы сейчас записаны на УЗИ зря?
Вера, делаем вывод , что укол хгч вообще ни как не помогает развитию беременности
Да, думаю вас рано отправили на УЗИ. При таких значениях не увидят ничего.
Укол ХГЧ не нужен
Вера, последнее мучение перед закрытием вопроса . Можем мы не отслежива динамику пока а на 4 день после последнего анализа сдадим хгч, зачем нам его отслеживать?
Вера, Вер мы можем не отслеживать хгч 4 дня? Или он отслеживается с целью , чего то скорректировать?
Принятый ответ
Он отслеживается с целью развития плодного яйца и исключить остановку его развития, то есть замершей беременности. Можно оценивать и раз в 4 дня вполне. Главное, чтобы был рост. Желательно делать анализ в одной лаборатории.
Показатели ХГЧ не корректируются.
Здравствуйте! Прирост ХГЧ небольшой, но все-таки динамика есть.
Колоть дополнительно ХГЧ нет никакого смысла, это никак не увеличит шансы на развитие эмбриона.
ХГЧ вырабатывается плодным яйцом, т.е. этот процесс регулируется самостоятельно и мы на этот процесс никак не можем повлиять.
Екатерина, спасибо, а кто-нибудь догадывается почему репродуктолог пишет можите подколоть небольшую дозу ?
Я не могу объяснить почему Вам дали такие рекомендации, может быть Вам этот вопрос лечащему врачу задать)