Стоит ли подкладывать хгч 1000 - 1500

На 17 день после подсадки хгч по словам репродуктолога к сожалению растёт не достаточно, написала, что можно поколоть хгч 1000-1500. Вот хотим взвесить все за и против , хотим услышать ваше мнение , какие плюсы минусы 1авг был 116 , 3 авг 215 , 7авг 370 . О чём это говорит . И есть ли надежда , если подкалоть хгч ( кстати он разово колется?)

Нет
41 год

Добрый день!
Хгч используется при стимуляции овуляции, поддержании функции желтого тела. В беременность данный препарат запрещен, тк хгч влияет на половое созревание плода и его роль полноценно не изучено.то есть он может оказать потенциально вредное воздействие на малыша. Да и смысла нет использовать хгч как поддержание желтого тела. Есть на этот счет безопасные препараты, препараты прогестерона (Утрожестан). И вполне хватит.
Хгч показывает рост эмбриона. Если плохо растет и беременность замирает на фоне приема прогестерона, обычно причина либо в генетике, либо в других причинах, но не в слабом влиянии желтого тела. Тем более, если плод замирает и не развивается, то оживить его нельзя никакими препаратами.

А у вас есть рост хгч и хороший. И не слабый. Не рекомендую никаких хгч вам колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, с 3 по 7 августа с 215 до 370 увеличение это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, а должно быть больше 400 с еёслов

Да, хотелось бы больше. Я последний показатель не увидела.
Но уколом препарата вы не добьетесь лучшего роста эмбриона. Оно действует только в одну сторону. По хгч оценивают развитие эмбриона. Уколом вы увеличите цифры хгч, но это не значит, что эмбрион будет лучше расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, т.е исходя из последней цифры всё плохо?

Нет, не плохо. Хгч в целом растёт. Дальше надо отслеживать динамику.
Иногда бывает ситуация, когда лаборатория, может дать сбой и занизить результат. Поэтому важно сдать следующий анализ и оценить динамику хгч при росте беременности. В идеале через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, в двух сдавали лабораториях одновременно в поликлинике и инвитро .вот и собрались поэтому на такие меры . Лечащий репродуктолог говорит , вы говорите нет , вот мы в делеме. Как думаете чем она руководствуется назначая хгс? Вроде как прочитали, что при проблемной беременности назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, нам сказали завтра ещё хгч сдать, можно ли не сдавать а через 3 дня узнать всё на УЗИ , а то жена уже идти на анализ не хочет , говорит узнаем на УЗИ.

Это может быть из-за разности лаборатории такие показатели в принципе.
Да, после укола препарата вы будете смотреть сам препарат+ хгч, выделяемый плодом, поэтому хгч будет больше подниматься. Есть такая практика у ряда репродуктологов. Но я считаю, что логики и целесообразности в этом нет.

Лучше еще раз сдать ХГЧ. На УЗИ пока ничего в любом случае не увидят плодное яйцо и будут вас пугать отсутствием роста и замершей беермеенностью. ХГЧ выше 1000 дает увидеть плодное яйцо по УЗИ, не ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, значит нужно ходить сдавать хгч пока не будет 1000 ед , а потом только на УЗИ , если не будет значит и УЗИ не требуется?
Т.е то что мы сейчас записаны на УЗИ зря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, делаем вывод , что укол хгч вообще ни как не помогает развитию беременности

Да, думаю вас рано отправили на УЗИ. При таких значениях не увидят ничего.
Укол ХГЧ не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, последнее мучение перед закрытием вопроса . Можем мы не отслежива динамику пока а на 4 день после последнего анализа сдадим хгч, зачем нам его отслеживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вера, Вер мы можем не отслеживать хгч 4 дня? Или он отслеживается с целью , чего то скорректировать?

Принятый ответ

Он отслеживается с целью развития плодного яйца и исключить остановку его развития, то есть замершей беременности. Можно оценивать и раз в 4 дня вполне. Главное, чтобы был рост. Желательно делать анализ в одной лаборатории.
Показатели ХГЧ не корректируются.

Здравствуйте! Прирост ХГЧ небольшой, но все-таки динамика есть.
Колоть дополнительно ХГЧ нет никакого смысла, это никак не увеличит шансы на развитие эмбриона.
ХГЧ вырабатывается плодным яйцом, т.е. этот процесс регулируется самостоятельно и мы на этот процесс никак не можем повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, спасибо, а кто-нибудь догадывается почему репродуктолог пишет можите подколоть небольшую дозу ?

Я не могу объяснить почему Вам дали такие рекомендации, может быть Вам этот вопрос лечащему врачу задать)