Консультация по результатам анализа

Необходима консультация.Беспокоят боли в области брюшной полости переодически. Обнаружили камни в желчном. На ФГДС положительный тест на бактерию. Диету держим сейчас. Анализы во вложении. Назначьте лечение , в городе нет гастроэнтеролога 😞

Ставят диагноз хронический панкреатит
42 года

Здравствуйте .
По мрт и узи признаки камней в желчном пузыре , они уже достаточно большого размера , медикаментозно их не растворить . Камни большого размера и их много и стойкий болевой синдром - это показания для удаления желчного пузыря , необходима консультация хирурга .

Так же есть изменения в печени , связанные с метаболическим синдромом , основное лечение это Нормализация массы тела и следить за питанием .

По Фгдс :
Недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка и 12 Пк , заброс желчи в желудок .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме бускопан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! При отсутствии гастроэнтеролога лечение осуществляет терапевт. Обсудите с ним ниже приведенные рекомендации. Кроме того, надо показаться хирургу по м. жительства: множественные крупные конкременты - показание только к операции. Подходящее время может определить хирург в зависимости от вашего состояния, но желательно перед операцией привести в порядок поджелудочную железу и печень, снять воспаление в желчном пузыре , пищеводе. Надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Надо соблюдать диету: Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней. Через 1 месяц сделаете УЗИ и билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ повторно. Предупреждение:желчегонные(включая урсосан и другие препараты УДХК), настои трав, мин воды вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Потом можно будет делать операцию.

Здравствуйте! Вам показана эрадикавионная терапия ввиду положительного теста на хеликобактер и лечение обострения холецистита. В комплекс входят антибиотики : амоксиклав 1000 2 раза, кларитромицин 500 2 раза 2 недели, нормобакт по 1 саше 1 раз 14 дней, разо по 20 мг 2 раза до месяца, креон 10000 с едой, диета стол 1 и 5 по Певзнеру, при боли ниаспам 200 мг или тримедат 100 мг. Есть препарат пилобакт Ам в который входит схема эрадикации на неделю, Контроль обследований, через месяц.Желчегонные препараты вам противопоказаны!

Здравствуйте, Екатерина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок.

По мрт в желчном пузыре камни, изменения в поджелудочной железе и печени на фоне метаболизма, увеличены лимфоузлы.

По бх отмечается повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться : кровь на вирусные гепатиты В и С
Консультация хирурга ( камни крупные, показана холецистэктомия)

Екатерина, здравствуйте.

Камушки в желчном достигли больших размеров, растворить препаратами УДХК их уже ее получится. Если часто возникают боли в области правого подреберья - это желчная колика, показание для удаления желчного пузыря. Проконсультироваться по этому поводу нужно с врачом-хирургом, для решения вопроса о проведении операции в плановом порядке.
По УЗИ также есть диффузные изменения в печени - это результат нарушенного метаболизма, по этому поводу достаточно придерживаться Средиземноморской диеты в течение 3х месяцев и затем повторить УЗИ ОБП.
По результатам ЭГДС есть заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, также недостаточность пищеводного сфинктера, то есть легко может происходить заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
В связи с этим необходимо пройти курс лечения, учитывая также наличие инфекции хеликобактер пилори:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 2 недели.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 2 недели.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
6. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Соблюдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. Из рациона на время исключить кофе, щоколад, газировку, мяту, цитрусовые, алкоголь.
4. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контроль наличия хеликобактер пилори в организме - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.