Консультация врача кдл /

Сдавала анализы на 5-й день цикла — вопрос №2046325

Вроде бы ничего не беспокоит, но было жжение в промежности. Сходила к гинекологу, она назначила сдать анализ на 3-5 день цикла. Сдавала анализы, но уже 2 недели как простыла.
Хотела узнать, могла ли простуда повлиять на анализы?

Возраст: 23

Врач КДЛ
Здравствуйте! Да, конечно же, именно простуда повлияла на результаты анализа, у Вас повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, что прямо указывает на вирусную инфекцию. Показатели после выздоровления придут в норму.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Эритроциты на верхней границе нормы. А нормализация показателя СОЭ может занять от нескольких дней до двух и более недель.
Все остальные показатели в общем анализе крови у Вас в норме.

Врач КДЛ
Здравствуйте, да , вы перенесли ОРВИ , у вас снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты , СОЭ увеличено. Остальное в пределах референтных значений.Когда вы выздоровеете, все анализы постепенно придут в норму в течение месяца
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер

Да, конечно, простуда и повлияла.
У вас снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, вы как раз болели недавно. Лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем. Изменения могут до полугода сохраняться.
Не стоит переживать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроциты по верхнему референсу это говорит о недостатке питьевого режима или о том что накануне потели сильно быть может от температуры при простуде. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это вирусная этиология. СОЭ повышено, по выздоровлении приходит в норму не сразу, в течение 2-3 недель иногда дольше. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Елена.
Общий анализ крови у Вас хороший. СОЭ у Вас 20 мм/ч, для женщин до 50 лет - это норма.
Есть сдвиг по лейкоцитарной формуле, он связан именно с простудой. Повышенные лимфоциты говорят о вирусном генезе заболевания. Количество моноцитов 8 говорит о том, что Вы уже на стадии выздоровления, т.к. моноциты - это "дворники" нашего организма, их цель очистить организм от инородных элементов. Формула со временем, самостоятельно, придет в норму, ничего дополнительно предпринимать не нужно. Желаю Вам здоровья.