Повышен РФМК

В беременность 5 недель сдавала ДДимер (144) при норме <243, а также РФМК (16) - при норме <7.95. На фоне повышенного РФМК назначили клексан 0.4. Коагулограмма в пределах нормы с уколом клексана. В 9.5 недель пересдала показатели. ДДимер (137) при норме <243, РФМК (17) при норме <7.95. АЧТВ и фибриноген сдавала до беременности. АЧТВ (36.5) при норме от 25.1-36.5 Фибриноген 2.79 при норме 1.8-4.0 Не ясно, нужно ли увеличивать дозу клексана (колю один раз в день, утром) и являются ли указанные показатели рекомендациями к назначение НМГ?

Нет
26 лет

Дарья, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется во время беременности в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Если антикоагулянты (Клексан) назначен исключительно по причине высокого РФМК, то это не корректная тактика.
Для оценки необходимости назначения антикоагулянтов во время беременности, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО, ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?

Мария, вес 56, рост 164.
Курила до беременности.
Беременность одноплодная, наступила самостоятельно.
У родственников ничего подобного не было. Варикозного расширения вен нет, сопутствующих заболеваний тоже

Принятый ответ

Дарья, по предоставленным вами данным анамнеза у вас низкий риск тромбозов во время беременности, 0 баллов по RCOG, а значит антикоагулянтная терапия вам вовсе не показана. Активный питьевой и двигательный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, повышение РФМК физиологично при беременности и не является показанием для назначения клексана

Ваша коагулограмма в норме, клексан можно отменить

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Согласно международным и российским стандартам, контроль уровня Д-димера и РФМК во время беременности не рекомендуется, мы не должны назначать/отменять какую-либо терапию на основании этих анализов, так как эти показатели ожидаемо повышаются во время беременности. Таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
В целом показаний для НМГ у вас не выявлено.

Здравствуйте, если только эти анализы рассматривать, то гепаринотерапия вам не показана. Физиологическая коагуляция беременных. Уточните у вашего врача что явилось показанием для назначения терапии клексаном?

Анастасия, анализ на генетические мутации (12 точек по тромбофилии).

При наличии наследственной тромбофилии F2 F5 в гомозиготном состоянии можно рассматривать назначение низкомолекулярных гепаринов

Анастасия, в F2, F5 не обнаружено. Только в MTHFR, MTRR, FGB, PAI-1 на основании этих мутаций, а также повышенного РФМК был назначен клексан.

Принятый ответ

Тогда показаний к гепаринам нет, если рассматривать только анализы.