Высокая температура, высокие показатели соэ и моноциты

Добрый день. Ребёнок 1,1г. В анамнезе пузырчато-мочеточниковый рефлюкс 2 ст. С двух сторон. Но ни разу не было воспалений никаких и анализы Мочи были хорошие. Сделана прививка 20 июля( корт, краснуха, паротит). Прикрыта фурагином за 3 дня до и 5 дней после. Через 2 дня после окончания фурагин поднялась температура. Первый день -держалась 37,5. Второй день до 39 доходила, сбрасывали нурофеном. При этом общий анализ мочи, сделанный в первый день не показал отклонений. Ни горло, ни нос, ни уши не затронуты. Только температура, которая прошла на 4 день, высыпаний на коже не было. Затем 5 дней нормальная температура, но ребёнок капризный. Думали зубы может, так как руки изо рта не убирает. На 6 день снова температура 37,4-37,6. На 7 день доходит до 39, сбивается нурофеном . Начинаем волноваться, сдаём анализ мочи общий и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По анализу мочи -есть нитриты и лейкоциты(микроскопия) -6. По анализу крови снижены mcv (ср.объем эритроцитов) -71 и повышены моноциты -17,1 и соэ ( по панченкову) -17. Ребёнка осмотрел Лор -не нашёл со своей стороны нареканий, немного красная глотка. Осмотрел педиатр, после просмотра анализов рекомендовал принимать амоксиклав . Смущает, что ни диагноза от педиатра я не услышала , ни запроса на другие анализы. С учетом наших почек не хотелось бы наобум давать антибиотики. Записалась на консультацию к нефрологу, но сомневаюсь что дело именно в почках. Наш Лор настаивает на сдаче анализов на герпес и очень отговаривает от антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, действия. Куда и к кому бежать. Ребёнка жалко. Температурит, нервничает. Когда температуру сбиваем -нормальный активный малыш.

Здравствуйте. Возможно ли приложить анализы?
По вашему описанию жалоб похоже на вирусную инфекцию. Когда сдавали мочу последний раз?

Елена, сдавали сегодня общий анализ.бланки прикрепила. Есть мысль сдать завтра Нечипоренко и бак.посев.

Здравствуйте! Прикрепите бланк анализа

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа.

Сдайте мочу по Нечипоренко и посев мочи, станет ясно есть ли воспаление именно в почках...

Все верно, картина станет намного яснее

Правильно. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и бак. посев.

Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко. Средний объём эритроцитов незначительно снижен, не имеет диагностического значения, гемоглобин и эритроциты в норме. Моноциты говорят о инфекции

Скорее бактериальная

По крови все же идет бактериальная инфекция, возможно как осложнение вирусной-в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у вас же нейтрофилы в преимуществе, что говорит о бактериальной инфекции, а так же высокая соэ

Принятый ответ

Но антибиотик лучше начинать принимать после сдачи посева мочи, дабы не смазать картину

Добрый вечер. Судя по анализу крови у Вашего малыша бактериальная инфекция. Если Лор исключил свою патологию, то вероятнее всего это инфекция мочевыделительной системы. Сдайте анализ крови по Ничепоренко и посев мочи и начинайте давать антибиотики. В анамнезе пузырно-мочеточниковый рефлюкс, а это дает опасность для развития воспаления мочевыделительной системы

Сразу после сдачи анализов мочи начинайте фурагин.
УЗИ почек в план обследования включайте

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Здравствуйте,после сдачи мочи по Нечипоренко о бакпосев мочи ,пцр мазка из зева надо решить вопрос о выборе антибиотика. Пока. Можно просто поить обильно, лучше регидроном . Он хорошо снимает Интоксикацию

Здравствуйте. Учитывая результаты анализов и анамнеза необходимо приём антибиотики. Конечно после сдачи анализов мочи (Нечипоренко, бак.посев=

Здравствуйте. Сдайте мочу по Ничепоренко, бак посев и кровь на персистирующие вирусные инфекции

Здравствуйте вам просто необходимо уже начинать антибактериальная терапию не теряя времени так как инфекция не будит ждать результатов анализов хотябы первую дозу можно начать получать можно Сумамед 200 мг по 1м.л 3 раз удачи и здоровья вам

Доброе утро. Как я поняла вся ваша история началась после вакцинации. Возможно это иммунный ответ организма ребенка на вакцину( такие побочные явления случаются). Сдавались ли анализы оам, оак до прививки как это положено? Все ли хорошо у малыша с иммунитетом?Аллергия не отмечалась? Раз есть проблема с почками то конечно же нужно сдать бак посев мочи с чувст к антибиотику и мочу по нечипоренко.

Принятый ответ

Учитывая,чтоиу Вас 2-сторонний ПМР,у Вас хронический пиелонефрит в стадии латентного течения.Сама вакцинация подразумевает снижение иммунитета на какое-то время и скорее всего,она оказалась провоцирующим фактором.Вам должны были обязательно до прививки взять ОАК,ОАМ,так как у Вас заболевание. Сейчас ас вам необходимо сдать мочу по Нечипоренко,бак.посев,а сейчас обильное питье и добавьте Канефрон.Антибиотики после сдачи анализов.

Луиза, кровь и мочу до прививки брали, все было ок. Не смотря на то, что за 2 недели до прививки ребёнок перенёс орви.
Пиелонефрит никогда не ставили, моча всегда была хорошая. Есть опасения, что из-за проблемы с почками в анамнезе все будут валить на них.
А антибиотик это же тоже нагрузка на почки. Хотелось бы увериться, что других вариантов нет. Наш педиатр настаивает на Амоксиклав суспензию 250мг+62,5 мг/5мл по 4мл 3 раза в день, неделю, без фурагина. (ребёнок весит около 11кг)

Здравствуйте сдайте мочу по Нечипоренко и бак посев и узи почек

В вашем случае (на будущее) при любой инфекции - вы должны сдавать анализ мочи + посев мочи !!!
Это очень важно.
В данном случае не исключена инфекция мочевыводящих путей (риск из-за ПМР, лекоциты и нитриты в моче)
Поэтому назначение антибатериальной терапии верное.

Здравствуйте, Виктория. По результатам анализов и течению заболевания возможно предположить, что присоединились осложнения на мочевыводящую систему после перенесенной вирусной инфекции. Для уточнения диагноза вновь сдайте общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. Перед сдачей анализов мочи - в течении суток воду много не пить, не есть свежие фрукты и овощи. При изменениях в общем анализе мочи - консультация нефролога, уролога. После прививки от кори-паротита-краснухи таких осложнений не бывает. Пока принимайте жаропонижающие препараты по необходимости, решение о назначении антибиотика после результата общего анализа мочи.

Вам просто необходимо уже начинать антибактериальная терапию не теряя времени так как инфекция не будит ждать результатов анализов!