Консультация гастроэнтеролога /

Делать ли холицестокомию? (Нахожусь в Индии) — вопрос №1499812

Полгода назад обнаружили ЖКБ, максимальный камень был 5,5мм

Соблюдаю диету, стараюсь не нагружать организм, и в целом в таком формате особых болей нет, точнее бывают, но редко - после нарушения диеты (даже небольшого) или после физических нагрузок (даже плавания)

Что лично меня больше всего напрягает - что из-за сильно уменьшенного рациона у меня значительно снизился вес - с 70кг до 58,5кг и продолжает уменьшаться. Также делал другие анализы, чтобы проверить причину снижения, они прикреплены

Также напрягает, что не могу полноценно заниматься спортом. Люблю силовые и долгое плавание, но и после того, и после другого возникают боли

Ну и, как я понял, пока есть камни, есть риски для поджелудочной, хотелось бы их конечно избежать

Живу в Индии, когда буду в России - неясно

Возможно, в скором времени появится возможность здесь сделать операцию в нормальном госпитале (по крайней мере я надеюсь, что он нормальный, был там не раз, в целом всё было ок)

Есть куча разных анализов, свежих и февральских, прикрепляю всё, что есть

На УЗИ от июля - небольшое обострение, сейчас прошло

Вопроса четыре:

1. Стоит ли в моем случае делать операцию?
2. Если стоит, то что нужно проконтролировать за местными врачами? Какая подготовка должна быть, какие есть нюансы?
3. Поможет ли операция набрать массу после неё?
4. Отдельный вопрос - по гемограмме от августа, там снижение лейкоцитов как я понял в крови - с чем это может быть связано, не является ли противопоказанием к операции?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, геморрой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Вы медикаментозно пробовали уменьшить камни ?
При стойком болевом синдроме, если камни медикаментозно не уменьшаются , то это показания для оперативного лечения .
2. Подготовки как правило не требуется , что нужно проконтролировать за врачами - это вопрос к хирургам .
3. По анализу крови незначительно снижены лейкоциты , такое может быть на фоне инфекции , рекомендую пересдать анализ и посмотреть в динамики .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. медикаментазно нет, вообще я не уверен, есть ли здесь такие медикаменты, как у нас
Гастроэнтеролог, Терапевт
При болевом синдроме можно принимать бускопан (hyoscine butylbromide) по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Соблюдение средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина, понял, спасибо! Последний вопрос - планирую сделать КТ для понимания, реально ли растворить камни. Подскажите, контраст делать или обычное? И какие ещё есть варианты обследования, если с КТ будет у меня в регионе туго?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кт или мрт, можно и без контраста .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
В Вашем случае есть 2 варианта:
1. Принимать при возникновении болей препараты спазмолитики (Бускопан, Дюспаталин, Метеоспазмил, любой из них).
2. Если спазмолитики не помогают, не купируют боль, или боли частые и постоянные - это показание к проведению операции по удалению желчного пузыря.
Существует 2 основных показания к удалению: это большие камни (у Вас размер камней не очень большой) и наличие стойкого болевого синдрома.
Опять же повторюсь, если спазмолитики не дают эффекта, нужно делать операцию по удалению, не мучать себя.
По поводу подготовки к операции - этим уже занимается врач-хирург, не гастроэнтеролог. С того момента как Вы решитесь на операцию - вести Вас будет только врач-хирург.
По поводу набора массы тела - скажу Вам честно, в большинстве случаев люди сразу после операции начинают худеть, потому что после удаления желчного очень строгие ограничения по диете. Примерно через 1 год после операции Вы сможете вновь набрать вес, так как организм адаптируется к жизни без желчного, но диетические рекомендации придется соблюдать всю жизнь.
Снижение лейкоцитов небольшое, оно не является противопоказанием к проведению операции. Данное снижение не говорит о каком-либо заболевании или наличии патологии, может быть ответом на небольшой воспалительный процесс, который был в организме. Обследоваться по этому поводу и искать причину не нужно, со временем показатель придет в норме, нужно будет только проконтролировать его через 1 месяц.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ! как вы думаете, имеет ли смысл пропивать препараты для растворения камней или пробовать такие способы, как ультразвук и прочее? Думаю сделать КТ, чтобы понять, насколько это реально
Гастроэнтеролог
Да, сначала выполните КТ, так камни бывают двух типов, одни из них растворяются, а вторые нет. Если увидим по КТ, что камни по составу те, которые растворяются, можно смело принимать препараты УДХК для растворения.
Гастроэнтеролог
Роман, какой у Вас вес? Я сразу рассчитаю дозировку Урсосана, если по результатам КТ обнаружатся растворимые камни, можно сразу начать прием Урсосана.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Вес сейчас всего 58,4 кг. Подскажите пожалуйста, врач по страховке назначил MRCP (как я понял, МРХПГ). Это подойдёт для нашей задачи?
Гастроэнтеролог
Урсосан 1 капсула (250 мг) на ночь одну неделю, по 500 мг (2 капсулы) на ночь - вторую неделю, по 750 мг (3 капсулы) на ночь - третью неделю, далее по 1000 мг (4 капсулы) до 3х месяцев приема. Если возникнут побочные реакции - перейти на дозировку на 1 капсулу меньше.
Гастроэнтеролог
А Вам не предлагали вместо МРХПГ варианты КТ или МРТ?
Гастроэнтеролог
И МРХПГ, и КТ, и МРТ подойдет для этого. На МРХПГ помимо желчного смотрят еще и протоки, это очень хороший вид исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я им сказал, что нужно КТ, показал ваше сообщение, что русский доктор меня направил, они сказали ок, но MRCP лучше. Хорошо, что он тоже подходит, спасибо большое за Ваши ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман
1. Учитывая размер камней показаний нет для оперативного лечения, можно попробовать медикаментозно растворить их УДХК (урсофальк или Урсосан)
Если будет болевой синдром то приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте или бускопан)
Если болевой синдром будет учащаться то это показание для оперативного лечения (холецистэктомии)
На данный момент есть два вида операции - это органосохраняющая операция и удаление желчного пузыря.
При органосохраняющие операции могут быть рецидив образования камней.

2. Подготовки никакой не требуется. Только перед операцией сдать анализы и пройти ФГДС чтобы не было противопоказаний для оперативного лечения
3. После хэ будет адаптация организма. Вы будете соблюдать диету в течение 3 месяцев.
4. У вас незначительное отклонение противопоказанием Для операции не является
Принятый ответ
Клиент
Анна, понял, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению при ЖКБ является неработающий желчный пузырь (заполнен камнями), постоянный болевой синдром или приступы болей чаще 2-3 раз в неделю. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание еи4-5 раз в день, Дротаверин 1-2 табл при болях, Мезим форте орте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Контроль УЗИ 1 раз в год. Консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, понял, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
1. Учитывая болевой синдром - операция показана. Однако размеры камня небольшие, и если они холестериновые, то можно совершить попытку растворить. Это видно по КТ: плотность холестериновых камней менее 90 Hu, а у известковых камней выше. Известковые камни никак не растворить, только удалять ЖП.
2. Необходима консультация врача-хирурга по этому вопросу.
3. После операции нужно будет придерживаться диеты около 2-3 месяцев.
4. Возможно на фоне приема каких то препаратов, простуды, или связано с некачественной подготовкой к сдаче. Снижение не критичное, остальные показатели в норме. Это не противопоказание для операции.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, спасибо ?
Подскажите еще пожалуйста, врач по страховке назначил MRCP (как я понял, МРХПГ). Это подойдёт для нашей задачи?
Гастроэнтеролог
Да, подойдет. На МРХПГ визуализируются и протоки тоже. Можно увидеть нет ли и там камня.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, понял, спасибо большое!