Что вас беспокоит?
Печень и холестерин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли анализы, в которых есть изменения. Из болезней есть камень 1см в жёлчность и гипертоническая болезнь 2 степени. Что делать ? И о чем говорят эти изменения или может быть в целом? Какое питание? Спасибо
Здравствуйте!
Нужно сдать расширенную липидограмму, чтобы посмотреть фракции холестерина ( лпнп, лпвп, таг)
Сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения сосудов.
Сейчас в питание ограничивать жирное, жареное, мучное. Употреблять больше овощей и фруктов.
Можно пропить омегу 3 1000 мг в сутки 3 мес.
Возможно, после дообследования, вам понадобится прием статинов.
Витамин д очень низкий. Начинайте пить аквадетрим 7000 ед в течение месяца, через месяц переходите на профилактическую дозу 2000 ед на всю осень и зиму.
Когда делали узи? АЛТ повышена незначительно, желательно посмотреть в динамике.
Юлия Алексеевна, спасибо , а мочевая кислота тоже повышена, что делать?
Ограничивать фастфуд, алкоголь, шоколад.
Пересдать в динамике. Возможно, такое повышение на фоне приема пищи, содержащей большое количество пуринов.
Если беспокоят суставы, то нужно исключать подагру.
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП и ТГ. Так как один общий холестерин нам не даёт никакой информации. Так же, учитывая гипертонию, если не делали в течение предшествующего года, то необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения атеросклеротических бляшек. По поводу мочевой кислоты. Если нет никаких клинических проявлений, не беспокоят суставы, то пока можно ограничиться диетой с ограничением пуринов (исключаем обязательно алкоголь, красное мясо, колбасы и тд). Витамин Д недостаток. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Если показатель поднимется до 30 нг/мл и выше, то необходимо будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Виктория Юрьевна, суставы беспокоят- болят колени и есть спондилёз в бёдрах
Спондилез к мочевой кислоте отношения не имеет. Имеется в виду, что нет острых приступов подагрических артритов. Сама по себе боль в коленных суставах может быть на фоне остеоартроза. И тут тоже мочевая не причём. В любом случае, сейчас начните с диеты и контроля анализа через 3 месяца. А далее уже разбираться по результатам.
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ ОБП и почек. Диета и оценка уровня мочевой кислоты в динамике.
Вигантол или Аквадетрим) в дозировке 7000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки).
По результатам анализа у Вас повышен холестерин - необходимо выполнить УЗИ БЦА, а так же соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.В анализах есть повышение холестерина и мочевой кислоты,часто эти показатели взаимосвязаны.При гипертонии лучше принимать лозартан,он способствует выведению мочевой кислоты из организма,надо убрать мочегонные препараты,особенно гидрохлортиазид,можно индапамид,спиронолактон.Из продуктов надо убрать бобовые,щавель,красное мясо,можно попринимать аденурик по 1/4 т/д на протяжении 2 недель и спроверить анализы.Также есть повышение печеночного фермента АлАт незначительно,вероятно на фоне ЖКБ,можно попринимать урсосан в дозе 15 мг/кг веса на ночь на протяжении месяца(препарат нормализует уровень холестерина,способствует растворению камней в желчном пузыре.Есть недостаток вит Д,надо попринимать аквадетрим в дозе 7000 ме/с на протяжении месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 ме.
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20202 ответа
- 18 Декабря 20217 ответов
- 13 Апреля 20228 ответов
- 16 Января 20232 ответа