Консультация инфекциониста /

Шаверма и беременность. — вопрос №1499849

Здравствуйтк. Так получилось, что была очень голодная, а до дома далеко, зашла в шаверлэнд, взяла небольшую шаверму. Теперь переживаю не могла ли я отравится или подцепить токсоплазмоз или еще что, и насколько это опасно в моем случае? Беременность 18 недель. Спасибо!

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием Полисорб 3 раза в день, курс 3 дня. Инкубационный период 3 недели( если появятся симптомы орви- на прием к врачу)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть шанс огромный?
Инфекционист
Минимальный, но есть
Клиент
Алексей, то есть мясо могло быть недожаренно или сделано неправильно? Просто насколько мне теперь волноватся поэтому поводу(
Инфекционист
Просто мы не знаем качества мяса, достаточно ли обжарено оно было- поэтому минимальный. Но вам волноваться не стоит, так как у вас младенец, который тоже будет с вами волноваться
Клиент
Алексей, анализ сдавать через 3 нкдели только?
Инфекционист
Кровь на ПЦР можно на 5-10 день
Клиент
Алексей, то естт если мясо недоконца прожарили то риск высокий?
Инфекционист
Риск есть.
Клиент
Алексей, на вид мне показалось что оно полностью готовое. Пцр это на антитела М?
Теперь я буду волноваться, что риск высокий(
Инфекционист
Нет , это ПЦР, а есть анализ ИФА IgM и IgG он сдается через 3 недели от контакта
Клиент
Алексей, то есть есои через неделю 5-6 дней пцр даст отрицательный результат, то это гарантия того, что заражения не было? А, если мясо все же было дожаренно то риска нет?
Инфекционист
Все верно
Клиент
Алексей, поняла, раньше 5 дней нет смысла сдавать да?
Инфекционист
Все верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы обследовались на токсоплазму до или во время беременности, может у вас уже есть антитела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, обследовалась. Антител нет.
Клиент
Ирина, насколько лт реален риск подцепить?
Инфекционист, Гепатолог
Риск маловероятный, вам нужно сдавать антитела 1 раз в месяц, чтобы не пропустить острую инфекцию
Клиент
Ирина, хорошо, буду сдавать 1 раз в месяц)
Клиент
Ирина, как вообще этой гадостью чаще всего заражаются?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще через плохо термически обработанное мясо или через контакт с кошками
Клиент
Ирина, то есть если мясо недожарили то риск высокий?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда есть риск, если мясо заражено
Клиент
Ирина, а как мне было понять, что недожаренно, на вид вроде все дожаренное было.
Клиент
Ирина, а если оно все же дожарено то риска вообще нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если хорошо прожарено, то риска нет
Клиент
Ирина, то есть тут работает удача, подцеплю иль нет? Пцр через 5 дней покажет было ли заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать можно, но это не отменяет сдачи антител
Клиент
Ирина, то есть емли пцр отрицательный то риск все равно есть что болею?
Инфекционист, Гепатолог
Да,у пцр не 100% чувствительность
Клиент
Ирина, если визуально красного внутри нн было, и на вкус сырого не почувствовала, может тогда оно прожарено хорошо было?
Клиент
Ирина, то есть лучше сдать и пцр и антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не прожаренное вы бы почувствовали

Достаточно только антител
Клиент
Ирина, в моем случае даже если недожаренно сделали особого риска нет и я могу быть спокойна?
Инфекционист, Гепатолог
Не каждое мясо инфицировано, поэтому риск только теоретический

Просто сдавать ежемесячно анализы в плановом режиме и все
Клиент
Ирина, час назад появились небольшие боли в животе и немного подтащнивает, может быть отравление?
Инфекционист, Гепатолог
Из-за шаурмы появилось бы раньше
Клиент
Ирина, я поела, и тошнить перестало. Газы вышли и живот не болит. Это просто несварение?
Токсоплазмоз так рано бы не проявился?
Инфекционист, Гепатолог
Точно бы не проявился, видимо несварение да!
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ничем вы не могли заразиться. Все продукты проходят термическую обработку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть риска нет совсем?
Клиент
Мария, даже если мясо недожарили или овощи плохл помыли?
Инфекционист
Если бы мясо было сырым, вы бы это почувствовали.
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный риск есть только в том случае, если мясо не было достаточно термически обработано.
Надо через месяц сдать кровь на антитела к токсоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Нина, если оно было недоконца дожаренно то я своими руками убиваю своего малыша? Я не переживу этого.
Инфекционист
Не нагнетайте обстановку. Мясо все равно термически обрабатывалось, даже если и не равномерно. Оно может быть не дожаренным, но от паразитов освободилось.
Не надумывайте ничего. Для заражения нужно съесть инфицированное сырое мясо.
Клиент
Нина, а как понять что оно сырое? Красного я не видела ничего, да и соусом все перекрыто было.
Инфекционист
Сырое мясо жесткое и на вкус ощущается привкус крови
Клиент
Нина, вкус из за соуса не чуаствовался. А, мясо на втд не сырое, но и не очень мягкое. Блин
Инфекционист
Не переживайте! Практически вероятность заражения стремиться в данной ситуации к нулю. Ведь мясо проходило термическую обработку.
Клиент
Нина, ну то что жарилось что то точно, т.к. цвет прожаренный в некоторых моментах был. То есть мне нужно успокоится и склрее всего с ребенком все хорошо будет?
Инфекционист
Конечно! С вашим малышом все будет хорошо!