Шаверма в беременность

Здравствуйте. Задавала этот вопррс многим, но хочу убедиться чтоб полностью успокоится. Была очень голодна, зашла в шаверлэнд, купила шаверму, много не сьела, но поела. На вид все было хорошо приготовлено, но волнуюсь, если мясо все же недожарили, какой риск подцепить токсоплазмоз? Очень волнуюсь за маленького. 2 триместр

27 лет

Принятый ответ

Кристина, добрый день еще раз! Нет никакого риска (даже малейшего) в заражении

Илона, просто инфекционисты пугают и говорят, что риск есть. Вот меня и колбасит, я очень волнуюсь. И, рвоту вызывать уже поздно.

??‍♀️??‍♀️??‍♀️

Илона, для меня это осень важно. Я не переживу еслт своими руками потеряю ребенка

Вы больше сделаете вреда своими переживаниями - идет выброс адреналина и сразу сосудов на этом фоне. Вот это вредно ребенку, а не съеденная шаверма

Илона, поняла. Тогда я пытаюсь успокоится. И, просто надеятся, что ничего не произойдет и сдам позже анализ.

Ничего не произойдет и сдавать анализ нет смысла. Вы знаете сколько вредных веществ мы вдыхаем в воздухе? Сколько бактерий везде? Если Вы будете так вынашивать беременность неспокойно, то обязательно найдете приключения на абсолютно здорового малыша

Илона, просто токсоплазмоз смертелен доя малыша, поэтому я этого очень боюсь

Кто это сказал? Перестаньте читать инет и все будет хорошо. У меня есть много пациенток, у которых есть первично-хронический токсоплазмоз и дети у них здоровее многих рождаются

Илона, врач сказал, что это или гибель, или энцефалит, млепота, паралич.

Грош цена таким докторам!!! Простите меня, но это так

Илона, то есть мне просто успокоится и пусть что будет? Но, в моем случае точно риска нет?

У Вас нет риска на миллион и миллиард процентов!!! Отпустите ситуацию! Кушайте, что хотите!

Илона, простите пожауйста меня начало тошнить, думаю будет рвота. Не понимаю то ли из за того, что мало кушала, то ли отравилась. Скаите пожалуйста насколько для малыша опасно?

Ничего страшного

Илона, что мне делать? Я боюст, что отравилась. Диарея и рвлта многократно при отравлении?

Вы просто сейчас на стрессе, нет никакого отравления. Скушайте что-то в небольшом количестве и тошнота уйдет

Илона, пробовала, начинаю естт и еще больше тошнить начинает. Рвоты не было, но думпю один раз точно будет.

Не ждите ее, пейте тогда воду

Илона, воду пью и много.

Илона, тошнота прошла вроде, поела. Живот перестал болеть, когда газы вышли. Это можкт быть улучшение перед бурей? И могло это быть отравлением или все же нет? Токсоплазма же при любом расскладе так быстро бы не проявилась да? ( хоть я и поверила, что риска нет толком)

Кристина, никакого отравления нет, обычная тошнота при стрессе. Какая буря??? Какое отравление??? Какая токсоплазма???

Илона, меня смутило, что желудок болел.

Илона, скажите пожалуйста, а использьзование хлоргексидина в беременрость можно? Делаю одну каплю на рану утром перед повязкой. Или лучше не нужно?

Доброе утро! Можно. Есть даже вагинальные свечи с хлоргексидином, которые назначают при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста. Токсоплазмоз так не передается! У него другие пути передачи.

Алина,

Алина, просто инфекционисты пугают и говорят, что риск есть. Вот меня и колбасит, я очень волнуюсь. И, рвоту вызывать уже поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких рисков, не переживайте. Токсоплазма передается только через совсем сырое мясо, и это не основной путь передачи. Основной это фекально-оральный путь - кошачьи лотки и песок в открытых песочницах

Наталья, если было видно что кончики мяса прям прожаренные, значит мясо не сырое и моглт ли продать сырое мясо в шаверме?

Нет, оно было наверняка прожаренным

Наталья, то есть если было прожарено то риска нет?

Риска нет, да

Наталья, то естт врятли сырое мясо в шаверму положили? А, если немного не дожарили то риск есть?

Нет, токсоплазма это только сырое мясо. Совсем сырое

Наталья, поняла. Буду надеятся что сырого мяса там не было.

Наталья, сырое мясо можно исключить в таких заведениях? Понятно, чьо я больше есть такое не буду(

Сырого мяса не бывает в готовой пище. Вы можете заразиться, разделывая сырое мясо и не помыв руки потом, но вы так не сделаете

Наталья, я не ем мясо впринципе, а тут приспичело на свою голову

Наталья, простите пожауйста меня начало тошнить, думаю будет рвота. Не понимаю то ли из за того, что мало кушала, то ли отравилась. Скаите пожалуйста насколько для малыша опасно?

Не опасно. Примите сорбенты: полисорб или энтеросгель

Наталья, как понять отравление или нет?

Наталья, скажите пожалуйста, а использьзование хлоргексидина в беременрость можно? Делаю одну каплю на рану утром перед повязкой. Или лучше не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы себя больше накручивайте, вы ничем не заразитесь и плоду ничего не угрожает, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Никаких рисков нет, токсоплазмозом так не заразиться