Шаверма и беременность

Так получилось, что была очень голодная, а до дома далеко, зашла в шаверлэнд, взяла небольшую шаверму. Теперь переживаю не могла ли я отравится или подцепить токсоплазмоз или еще что, и насколько это опасно в моем случае? Беременность 18 недель. Чем это все опасно? Естественно больше себе не позволю такой еды.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничем заразится вы не могли. Можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, то есть так это не передается? По виду мясо вроде было дожаренно.

Тем более. Заражение токсоплазмозом возможно при контакте с фекалиями животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, но это по виду, то есть от недоуонца прожаренногл мяса риска все равно нет?

Нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, сквжите пожалуйста, а пышки кушать можно? Просто там в составе яйца, а написано что то3 полностью варенные можно

Все можно есть в умеренных количестве. Сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, час назад начало подташнивать, немножко тянет в желудке. Это отравление? Или просто из за того, что душно, и мало ела? Волнуюсь насколбко это опаснр для малыша?

Вы себя скорее всего накрутили.понаблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, какие симптомы отравления должны быть? Так чтоб понимать.

Рвота , жидкий стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, рвота одтн раз или несколько? Стула пока не было плохого. Хоть бы все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, насколько для малыша это можкт быть опасно?

У вас пока ничего нет. Шаурму есть во время беременности можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, желудок побаливает и подташнивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?

Ещё раз вам повторяю что во время беременности можно вести обычную жизнь. И любую пасту можно использовать.
Беременность не болезнь!!
Всего хорошего Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, то есть если мне не плохо то и малышу?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, и запах не токсичен раз ниукого нет никакой интоксикации?

Я вам ответила . Вы задаёте одни и те же вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Игоревна, то есть не токсично и все хорошо?

Да .
Всего хорошего вам

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, все хорошо!
Токсоплазмоз можно подцепить только при контакте с кошками, с их выделениями.
Если будут признаки отравления, тогда нужно будет обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, то есть от этого мяса риска нет, даже если оно вдруг недожаренно? Хотя по виду вроде все прожаренно было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, а отравления из за несвежести продуктов? И, как долго ждать еслт отравилась?

Если бы оно было прям сырое, то есть риск отравления. А так нет, не переживайте

В течение суток обычно появляются признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, я сырости не почувствовала(
То есть риск токсоплазмоза нет, а риск отравления есть? И, насколько это чревато для ребенка?

Риска токсоплазмоза здесь нет вообще. Есть другие бактерии, которые теоретически могут быть в сыром мясе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, и насколько они опасны если они там были?

Могут вызвать кишечное отравление.
Малыша защищает мощный плацентарный барьер, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, а почему тменно риска токсоплазмоза нет? А, то в интеонете столько пишут, о том что такое часто бывает от этого. Если мясо было дожаренно, то риска вообще нет, да?

Токсоплазмоз передается только при контакте с кошками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, значит не читкть мне интернет

Да - это самое лучшее решение!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, час назад начало подташнивать, немножко тянет в желудке. Это отравление? Или просто из за того, что душно, и мало ела? Волнуюсь насколбко это опаснр для малыша

Это может быть и то, и то.
Как правило, при отравлении клиника более выраженная, понаблюдайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, что при отравлении наблюдается?

Рвота, жидкий стул, температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, тошнота почти прошла, поела стало легче. Газы вышли и желудок не болит. При отравлении такле может быть резкое улучшение, а потом хуже?

Как правило нет. Ваш метеоризм, вздутие могут быть связаны с беременностью в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, то есть это 100% не отравление? И, так быстро бы токсоплазмоз не проявился бы, да? (Хоть я и успокоилась, что риск минимум).

Я думаю, да. На отравление совсем не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, поняла. Спасибо. Тоусоплазмоз тояно исклбчаю и не бегу на узи и на анализыx жду второго скрининга?

Токсоплазмоз точно. Будьте уверены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, хорошо)
Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?

Честно Вам скажу, что зубные пасты не противопоказаны во время беременности

Если это не запахи от токсичных веществ, то вреда они не принесут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, амкак понять токсичны или нет?

Это Вам надо у себя на работе у работодателя нужно спросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, они и сами не понимаю откуда и из за чего запах.

Ну значит нетоксично. Иначе бы на вашей работе была бы "вредность"

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, я работаю в поликлиники. Думаю, чтр врятли там было бы токсично, и если бы токсично то коллега наверно за мксяц там бы уже интоксикацию получила?

Конечно! Обычно такая вредность на промышленных предприятиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть если и коллега и я чувствуем себя хорошо, то повода считать что то токсичным нет?

Думаю что да

Принятый ответ

Доброе утро! Так токсоплазмозом заразиться невозможно, не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, это 100% что никакого риска? Просто читала нсли мясо непрожаоенно тщательно, то риск есть, вот и волнуюсь(

Это 1000000%!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, спасибо большое!

Легкой беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, то есть в интернете пишут неправду, что заражение возможно при недоконца прожаоерном мясе?

Да, неправда

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, спасибо. Стало полегче)

Вообще надо забыть об этом!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, а пышки естт можно, просто в составе яйца, а написано что можно только варенные.

Конечно можно, в пышке они проходят отличные этапы термических обработок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?

Доброе утро! С чего Вы взяли? Ею можно чистить на протяжении всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, а то я думала может специальную пасту покупать)
Симптомы все ушли и тошнота, и боль.

Я очень рада! Вы сильно, до фобии, на все обращаете внимание. Так нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, я постараюсь очень решить эту проблему)

Я на это очень надеюсь…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?

Добрый вечер! Непонятный запах чего? Химии? Людей? Пота? Парфюмерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, мы не можем понять то ли ремонтом, то ли препаратами, то ли химией(

Никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, если у меня и у других нет интоксикаци то значит запах не токсичен?

Нет, не токсичен

Принятый ответ

Здравствуйте! В шаверме нет никаких ингредиентов, которые мы бы нанести негативное влияние. Мясо там , как правило, всегда термически обработанное. Да и путь передачи токсоплазмоза другой.
Максимум , что можно «подцепить»- кишечное отравление. Но это есть кушать в непроверенных местах , да и проявляется это быстро. Уже к вечеру - утру вам стало бы плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, то есть риск токспоплазмоза нулевой, и можно не бежать проверяттся?
Еще не прошло времени до вечера или утра подожду.

Нет, конечно, токсоплазмоз передается при контакте с фекалиями бродячих кошек , собак по большей части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, и даже если мясо было не доконца прожаренно, то риска тоже нет?

Только риск кишечной инфекции и не более того. Не передается так токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, просто в интернете пишут, что недоконйа прожаоенное мясо может быть причиной токсоплазмоза. Поэтому и волнуюсь. А кишечные когда проявляются и насколько они опамны?

Я вам уже написала , когда проявляется кишечное отравление чуть выше. Легкая и средняя форма не опасна, главное, следить за температурой, пить больше жидкости , если будет рвота / диарея. Также можно принимать полисорб/ энтеросгель.

В интернете много всего пишут, не всему из этого можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина, то есть риска что даже если мясо было недожаренно, я не подцепила токсоплазмоз вообще нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте токсоплазмоз так не передается. Ничем вы не заразитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, а как он передается?

При контакте с фекалиями зараженного животного или землей , куда испражнялось больное животное , либо употребление воды , загрязненной фекалиями больного животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, а как понять, что вода заражена?

В водопроводе вода не заражена . Вы же не пьете воду непонятного происхождения на улице , зачем ее проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, не пью. То есть от недожаренного мяса риска нет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?

Никакого риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?

Смотря чем пахнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжелика, никто и сам не понимает. Но, никому не плохо от него.

Здравствуйте. Вы ничем не заразитесь, мясо проходит термическую обработку не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?

Можно пользоваться любыми пастами, в кровоток они не попадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет, даже если деснв кровоточат все равно не попадают?

Там мизер попадает, до малыша точно не дойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет, хорошо. Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?

Если это не токсический запах ,то не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, а как понять токсичен запах или нет? При токсичном за месяц бы коллеги получилт интоксикацию? В поликлинике может ли быть токсичный запах ?

Это значит какой то газ или краска и т.д... вы же этим не дышите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Асиет Шихамовна, это опасно для малыша?

Нет