Консультация акушера /

Шаверма и беременность — вопрос №1499887

Так получилось, что была очень голодная, а до дома далеко, зашла в шаверлэнд, взяла небольшую шаверму. Теперь переживаю не могла ли я отравится или подцепить токсоплазмоз или еще что, и насколько это опасно в моем случае? Беременность 18 недель. Чем это все опасно? Естественно больше себе не позволю такой еды.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничем заразится вы не могли. Можете быть спокойны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть так это не передается? По виду мясо вроде было дожаренно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем более. Заражение токсоплазмозом возможно при контакте с фекалиями животных
Клиент
Наталья, но это по виду, то есть от недоуонца прожаренногл мяса риска все равно нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Наталья, сквжите пожалуйста, а пышки кушать можно? Просто там в составе яйца, а написано что то3 полностью варенные можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все можно есть в умеренных количестве. Сбалансированное питание
Клиент
Наталья, час назад начало подташнивать, немножко тянет в желудке. Это отравление? Или просто из за того, что душно, и мало ела? Волнуюсь насколбко это опаснр для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы себя скорее всего накрутили.понаблюдайте за состоянием
Клиент
Наталья, какие симптомы отравления должны быть? Так чтоб понимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рвота , жидкий стул
Клиент
Наталья, рвота одтн раз или несколько? Стула пока не было плохого. Хоть бы все обошлось
Клиент
Наталья, насколько для малыша это можкт быть опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас пока ничего нет. Шаурму есть во время беременности можно!
Клиент
Наталья, желудок побаливает и подташнивает
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вам повторяю что во время беременности можно вести обычную жизнь. И любую пасту можно использовать.
Беременность не болезнь!!
Всего хорошего Вам
Клиент
Наталья, спасибо большое!)
Клиент
Наталья Игоревна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья Игоревна, то есть если мне не плохо то и малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Наталья Игоревна, и запах не токсичен раз ниукого нет никакой интоксикации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам ответила . Вы задаёте одни и те же вопросы
Клиент
Наталья Игоревна, то есть не токсично и все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да .
Всего хорошего вам
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Не переживайте, все хорошо!
Токсоплазмоз можно подцепить только при контакте с кошками, с их выделениями.
Если будут признаки отравления, тогда нужно будет обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Евгения, то есть от этого мяса риска нет, даже если оно вдруг недожаренно? Хотя по виду вроде все прожаренно было.
Клиент
Евгения, а отравления из за несвежести продуктов? И, как долго ждать еслт отравилась?
Акушер, Гинеколог
Если бы оно было прям сырое, то есть риск отравления. А так нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
В течение суток обычно появляются признаки.
Клиент
Евгения, я сырости не почувствовала(
То есть риск токсоплазмоза нет, а риск отравления есть? И, насколько это чревато для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Риска токсоплазмоза здесь нет вообще. Есть другие бактерии, которые теоретически могут быть в сыром мясе.
Клиент
Евгения, и насколько они опасны если они там были?
Акушер, Гинеколог
Могут вызвать кишечное отравление.
Малыша защищает мощный плацентарный барьер, не переживайте!
Клиент
Евгения, а почему тменно риска токсоплазмоза нет? А, то в интеонете столько пишут, о том что такое часто бывает от этого. Если мясо было дожаренно, то риска вообще нет, да?
Акушер, Гинеколог
Токсоплазмоз передается только при контакте с кошками.
Клиент
Евгения, значит не читкть мне интернет
Акушер, Гинеколог
Да - это самое лучшее решение!)
Клиент
Евгения, час назад начало подташнивать, немножко тянет в желудке. Это отравление? Или просто из за того, что душно, и мало ела? Волнуюсь насколбко это опаснр для малыша
Акушер, Гинеколог
Это может быть и то, и то.
Как правило, при отравлении клиника более выраженная, понаблюдайте пока.
Клиент
Евгения, что при отравлении наблюдается?
Акушер, Гинеколог
Рвота, жидкий стул, температура
Клиент
Евгения, тошнота почти прошла, поела стало легче. Газы вышли и желудок не болит. При отравлении такле может быть резкое улучшение, а потом хуже?
Акушер, Гинеколог
Как правило нет. Ваш метеоризм, вздутие могут быть связаны с беременностью в том числе
Клиент
Евгения, то есть это 100% не отравление? И, так быстро бы токсоплазмоз не проявился бы, да? (Хоть я и успокоилась, что риск минимум).
Акушер, Гинеколог
Я думаю, да. На отравление совсем не похоже
Клиент
Евгения, поняла. Спасибо. Тоусоплазмоз тояно исклбчаю и не бегу на узи и на анализыx жду второго скрининга?
Акушер, Гинеколог
Токсоплазмоз точно. Будьте уверены!
Клиент
Евгения, хорошо)
Спасибо!)
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?
Клиент
Евгения Эдуардовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?
Акушер, Гинеколог
Честно Вам скажу, что зубные пасты не противопоказаны во время беременности
Акушер, Гинеколог
Если это не запахи от токсичных веществ, то вреда они не принесут
Клиент
Евгения Эдуардовна, амкак понять токсичны или нет?
Акушер, Гинеколог
Это Вам надо у себя на работе у работодателя нужно спросить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, они и сами не понимаю откуда и из за чего запах.
Акушер, Гинеколог
Ну значит нетоксично. Иначе бы на вашей работе была бы "вредность"
Клиент
Евгения Эдуардовна, я работаю в поликлиники. Думаю, чтр врятли там было бы токсично, и если бы токсично то коллега наверно за мксяц там бы уже интоксикацию получила?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Обычно такая вредность на промышленных предприятиях
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть если и коллега и я чувствуем себя хорошо, то повода считать что то токсичным нет?
Акушер, Гинеколог
Думаю что да
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Так токсоплазмозом заразиться невозможно, не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, это 100% что никакого риска? Просто читала нсли мясо непрожаоенно тщательно, то риск есть, вот и волнуюсь(
Акушер, Гинеколог
Это 1000000%!
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности)
Клиент
Илона, то есть в интернете пишут неправду, что заражение возможно при недоконца прожаоерном мясе?
Акушер, Гинеколог
Да, неправда
Клиент
Илона, спасибо. Стало полегче)
Акушер, Гинеколог
Вообще надо забыть об этом!)
Клиент
Илона, а пышки естт можно, просто в составе яйца, а написано что можно только варенные.
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, в пышке они проходят отличные этапы термических обработок
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! С чего Вы взяли? Ею можно чистить на протяжении всей беременности
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, а то я думала может специальную пасту покупать)
Симптомы все ушли и тошнота, и боль.
Акушер, Гинеколог
Я очень рада! Вы сильно, до фобии, на все обращаете внимание. Так нельзя
Клиент
Илона Альбертовна, я постараюсь очень решить эту проблему)
Акушер, Гинеколог
Я на это очень надеюсь…
Клиент
Илона Альбертовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Непонятный запах чего? Химии? Людей? Пота? Парфюмерии?
Клиент
Илона Альбертовна, мы не можем понять то ли ремонтом, то ли препаратами, то ли химией(
Акушер, Гинеколог
Никак не навредит
Клиент
Илона Альбертовна, если у меня и у других нет интоксикаци то значит запах не токсичен?
Акушер, Гинеколог
Нет, не токсичен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В шаверме нет никаких ингредиентов, которые мы бы нанести негативное влияние. Мясо там , как правило, всегда термически обработанное. Да и путь передачи токсоплазмоза другой.
Максимум , что можно «подцепить»- кишечное отравление. Но это есть кушать в непроверенных местах , да и проявляется это быстро. Уже к вечеру - утру вам стало бы плохо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть риск токспоплазмоза нулевой, и можно не бежать проверяттся?
Еще не прошло времени до вечера или утра подожду.
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, токсоплазмоз передается при контакте с фекалиями бродячих кошек , собак по большей части.
Клиент
Алина, и даже если мясо было не доконца прожаренно, то риска тоже нет?
Акушер, Гинеколог
Только риск кишечной инфекции и не более того. Не передается так токсоплазмоз
Клиент
Алина, просто в интернете пишут, что недоконйа прожаоенное мясо может быть причиной токсоплазмоза. Поэтому и волнуюсь. А кишечные когда проявляются и насколько они опамны?
Акушер, Гинеколог
Я вам уже написала , когда проявляется кишечное отравление чуть выше. Легкая и средняя форма не опасна, главное, следить за температурой, пить больше жидкости , если будет рвота / диарея. Также можно принимать полисорб/ энтеросгель.

В интернете много всего пишут, не всему из этого можно доверять.
Клиент
Алина, то есть риска что даже если мясо было недожаренно, я не подцепила токсоплазмоз вообще нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте токсоплазмоз так не передается. Ничем вы не заразитесь .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а как он передается?
Акушер, Гинеколог
При контакте с фекалиями зараженного животного или землей , куда испражнялось больное животное , либо употребление воды , загрязненной фекалиями больного животного
Клиент
Анжелика, а как понять, что вода заражена?
Акушер, Гинеколог
В водопроводе вода не заражена . Вы же не пьете воду непонятного происхождения на улице , зачем ее проверять
Клиент
Анжелика, не пью. То есть от недожаренного мяса риска нет?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Анжелика, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?
Акушер, Гинеколог
Никакого риска нет
Клиент
Анжелика, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?
Акушер, Гинеколог
Смотря чем пахнет
Клиент
Анжелика, никто и сам не понимает. Но, никому не плохо от него.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ничем не заразитесь, мясо проходит термическую обработку не переживайте
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, полтзовалась часто пастой лакалют актив, не знала, что она противопоказана при беременности. Насколько это риск для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пользоваться любыми пастами, в кровоток они не попадают
Клиент
Асиет, даже если деснв кровоточат все равно не попадают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там мизер попадает, до малыша точно не дойдёт
Клиент
Асиет, хорошо. Спасибо!)
Клиент
Асиет Шихамовна, простите поажлуйста, для своего спокойствия уточню один вопрос, если можно, у меня на работе в кабинете вечно непонятный запах, я стараюсь чаще быть там где проветриваю, от запаха не тошнит, голова не болит, но, вот я думаю, могут ли эти непонятные запахи отразится га малыше или тот факт, что мне от них не плохо опровергает то, что малышу может быть плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это не токсический запах ,то не навредит
Клиент
Асиет Шихамовна, а как понять токсичен запах или нет? При токсичном за месяц бы коллеги получилт интоксикацию? В поликлинике может ли быть токсичный запах ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это значит какой то газ или краска и т.д... вы же этим не дышите
Клиент
Асиет Шихамовна, это опасно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД