Консультация хирурга /

Рука прсинела после катетера — вопрос №1499969

Врач скорой поставил катетер, (2 дня назад), он выпал при поездке, рука опухла и почернела. В больнице сказали, что само пройдёт. Прошло 2 дня, рука ещё опухшая, и синяк сильный, что делать? Очень волнуюсь за маму (67 лет, диабет 2 типа)

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 тип, гипертония 3 степень, пневмония двусторонняя

Педиатр, Инфекционист
Беспокоит ли боль, есть слабость в руке, пальцы шевелятся как и на другой руке?
Клиент
Анастасия, да, место где был катетер болит, чуть меньше
Пальцы шевелятся, слабости нет
Клиент
Анастасия, пальцы на обеих руках шевелятся одинаково
Педиатр, Инфекционист
На ощупь это место не горячее?
Клиент
Анастасия, нет, температура одинаковая на обеих руках, не горячее
Педиатр, Инфекционист
Смотрите. Образование гематомы(синяка) и припухлости (отёка) после неудачной установки катетера - нормальное явление. Обычная реакция тканей на механическое воздействие. Это временные симптомы и опасности они не представляют. Но если вдруг вы заметите что синяк увеличивается, появилась боль,усилился отек, тогда нужно будет насторожиться по поводу возможных осложнений.
На нормализацию процесса уйдет от 2до 3 недель, реже пациентам требуется до 6 недель. Сейчас использовать мази на основе гепарина - лиотон гель или Гепариновая мазь 2 раза в день.
Если вдруг симптомы усилятся - появится температура, сильный отек, боль - очно обратиться к доктору. Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Катетер ставили на тыльную поверхность кисти?
По фото это гематома, кровь излилась под кожно. Не переживайте, нечего страшного нет. Гематома рассосётся потихоньку в течении 10- 14 дней, отек спадёт, впервое время будет боль и дискомфорт.
Для быстрого рассасывания местно можно наносить на всю область гематомы гепарин содержащие мази ( гепариновую мазь, лиотон), синяк офф, траумель С.( что то одно на выбор).
Будьте здоровы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Соня!
При выпадении катетера , кровь попала подкожно, поэтому сформировалась подкожная гематома.
По фото есть небольшая отечность в данной области и это не критично ,на фоне имеющейся гематомы это в пределах допустимого
Если рука не горячая на ощупь , нет выраженных болей, повышения температуры, отёк не нарастает, то ничего опасного в данном случае нет и всё рассосётся.
Добавьте сейчас для ускорения рассасывания ге атомы лиотон гель, или троксевазин гель ,или индовазин гель втирать 2 -3р в день тонким слоем и все должно нормализоваться.
Будьте здоровы!