Отошел (оторвался) ноготь у ребенка на ноге

Вчера дочка 7 лет случайно как-то ударилась ногой о низ двери межкомнатной и закричала от боли. У нее оторвалась с одной стороны ногтевая пластина от пальца. Позвонили на скорую - там сказали ехать в травмпункт, но скорее всего надо будут удалять ноготь. Приехали в детскую травму - там врач посмотрел, говорит удалять пока нет причин.. типа он не до конца отошел и с одной стороны держится и т.п. Сказала промыть перекисью и заклеивать бактерицидным пластырем широким.. по факту мы дома сделали легкую ванночку из марганцовки (потому как вчера был дождь, пыль и надо было как-то промыть), залили сверху хлоргексидином (не нашлось у нас перекиси водорода) и оставили часа на 1,5 ногу просто сушиться. На ночь я замотала бинтом - решила что пальцу нужно "дышать", а под пластырем будет отпариваться и "киснуть". С утра сегодня бинт был немного запачкан не то чтобы кровью, но что-то типа сукровицы. Палец вроде как не опух. У меня вопрос: может быть надо мазью какой-то мазать? как не дать ране загноиться? (такое же может быть). Врач сказал по мере отрастания срезать ноготь.. что и как сейчас и в ближайшие дни делать? как часто чем-то промывать и можно ли мочить?

нет
7 лет

Здравствуйте. Ноготь сейчас удалять не надо. Срезайте по мере роста. Если сам отвалится, ничего страшного, вырастет на этом месте другой. Применяйте мазь левомеколь, это предотвратит нагноение. Заматывайте бинтом, но не сильно много, чтобы палец дышал. Не мочить, в бассейны, на море не плавать хотя бы 1 неделю. Перевязки до полного заживления, тоже 1 неделю минимум, дальше сами поймёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвин, то есть мне делать ей повязку с левомеколью олин раз в день? на ночь или делать и утром, и вечером? на протяжении 1 недели?

Принятый ответ

Да. В одно и то же время. Без разницы, можно утром, можно вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвин, спасибо большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвин, и последний вопрос.. мазь наношу на ноготь со всех сторон и сверху бинтовая повязка? Или, как я помню, из детства.. мазь наносили на бинтик сложенный несколько раз, его мазью вниз клали на ранку, сверху что-то типа кусочка пленочки (пакетика) и поверх бинтовую повязку. Как здесь быть?

Можно и так и так. Мы в амбулатории делаем так, как вы описали во втором варианте, но без плёнки. Плёнка создаст парниковый эффект, будет преть/потеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации вам даны верные, ноготь удалять не надо,а надо подстригать по мере роста! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин, потом накладывать мазь левомеколь под легкую повязку!можно на бинт сложенный в несколько раз и его мазью вниз на ранку! По поводу пленочки, не нужно, будет создан парниковый эффект! Так поперевязывайте 5-7 дней, затем можно оставить только бетадин 4-5 дней, когда подсохнет, перейти на фукорцин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, подскажите, а бетадин это мазь или раствор.. их несколько форм просто..

Раствор, только его использовать без антисептика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если честно, то по фото трудно сказать до какой степени произошел отрыв ногтевой пластинки. Но вроде бы ноготь сидит плотно.
Но в любом случае надо смотреть, наблюдать, а то данная ситуация может осложнится, что под ногтем начнется воспаление и тогда с ногтевой пластинкой придеться расстаться (но надеюсь все обойдется, но про такой вариант развития событий Вы также должны знать).
А чтобы инфекция не проникла, то обрабатывайте палец раствором Мирамистина и наносите на весь палец мазь Супироцин.
Ну а дальше время покажет. Если будете сомневаться, то лучше очно покажитесь хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо.