Странная работа сердца
Здравствуйте. Валерия, 21 год. В последнее время меня беспокоит нестабильная работа в сердце. Причем это бывало и до этого, но проходило. ЭКГ в норме, только тахикардия. Пульс 101 часто бывает. Ставили тревожно депрессивное расстройство. Сейчас решила заснуть, а резко сердце с ничего стало очень сильно стучать. Причем сердце именно в середине груди в центре ощущается. Я проснулась, а потом сердце начало будто «замирать», а каждый последующий толчок очень сильно ощущался и таким образом тяжело было дышать на секунду. То есть будто сердце остановилось, грубо говоря. Я подскочила. Потом следующий такой приступ когда я пыталась уснуть у меня двинулась рука. По ночам сложно спать потому что тяжело дышать и что-то в груди ощущается. Когда встаю и пытаюсь ходить по лестнице становится тяжело дышать снова, но это очень сильно ощущается. Давление +- всегда нормальное. Было две операции на спину. Одна в 17 лет когда ставили металлоконструкцию по исправлению сколиоза, а другая - в 19 лет, когда убирали это конструкцию из-за лигатурного свища. Что это может быть? Что-то серьезное и стоит бить тревогу, или в штатном режиме обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, возможно вы почувствовали групповую экстрасистолию или пароксизм наджелудочковой тахикардии. Эти состояния опасности не представляют. Причинами может быть переутомление, повышенная тревожность, анемия, железодефицит, патология щитовидной железы, электролитные нарушения. Можно обследоваться в плановом порядке. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови. Для диагностики нарушений ритма - суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца для исключения патологии сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть ощущение групповой экстрасистолии или наджелудочковой тахикардии.
Пройдите суточный мониторинг ЭКГ для регистрации нарушения ритма, УЗИ сердца. На фоне тревожного расстройства часто возникает экстрасистолия, тахикардия. Вы принимаете терапию? Вы можете в момент приступа выпить анаприлин 10 мг.
Попробуйте нормализовать сон, исключить кофе, энергетики, курение если есть, больше прогулок на свежем воздухе.
В плане дообследования, чтобы выявить причину можно сдать: ОАК, ферритин, ТТГ, калий крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Cкорее всего ощущаете экстрасистолию.
Для верификации аритмии и исключения структурной патологии в плановом порядке пройдите холтеровский мониторинг экг и узи сердца (если ранее не проходили).
Также исключите другие возможные, внесердечные причины нарушений, проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т св, ферритин, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы синусовой тахикардии, экстрасистолии.
Данная симптоматика м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать можете магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это экстрасистолы - преждевременные сокращения сердца, не переживайте, они не опасны!
Можно обследоваться в штатном режиме - суточный монитор экг, исключить дефицитные состояния- анемия ( общий анализ крови , ферритин) , нехватка микроэлементов калий магний, дисбаланс гормонов щитовидной железы ТТ-г.
Добрый день. Вам необходимо пройти дообследование - хм ЭКГ. Возможно вы чувствовали экстрасистолы. По хм ЭКГ можно установить их количество и какого они характера.
А также сдать железо.
Но если вы тревожная,то эти симптомы могут быть субъективными ( на хм ЭКГ - никак не отобразятся)