Как повлияет на эмбрион капотен

Здравствуйте, мне перенесли 5 дневный эмбрион, но на приеме у ревматолога поднялось давление и она дала каротен, хотя она знала что у меня эмбрион который перенесли 2 дня назад. Скажите как это скажется на развитие эмбриона? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы какие есть?

Принятый ответ

Какие жалобы сейчас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?

Принятый ответ

Никак не скажется. Для того, чтобы было воздействие на эмбрион , нужно чтобы были сосуды, которые вас связывают. А тут только процесс имплантации( прорастания, внедрения) начался. Удачи.

Здравствуйте! Разовый прием капотена никак не скажется. Не волнуйтесь! Дообследуйтесь у кардиолога. При повышении давления во время беременности с ранних сроков можно принимать допегит до 6 таблеток в день. Удачи Вам!

Если жалоб нет, то все нормально и не о чём волноваться. Здоровья Вам !

Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения беременных с гипертензиями, однократный прием капотена никак не скажется на эмбрионе, а вообще эта группа препаратов противопоказана при беременности. Так что в случае необходимости нужно применять допегит или Нифедипин.

Здравствуйте. Капотен (каптоприл) относят к категории С (Используйте с осторожностью, если выгоды перевешивают риски. Исследования на животных показывают, что риск и исследования на людях недоступны или исследования на животных и на людях не проводились.) в 1-триместре. И к категории D (Используйте в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни, когда нет более безопасного препарата. Имеются доказательства о возможности повреждать или вызывать смерть плода). во 2 и 3 триместре. Доказано, что во 2 и 3-триместре капотен может привести к маловодию и смерти плода.
В вашем случае 1 триместр, категория С, однократный прием - практически никакого риска не было, так что, не переживайте.

У вас отмечался подъем артериального давления . Вам просто необходимо было нормализовать давление! Тем более на фоне беременности, дабы избежать и осложнений со стороны беременности - угрозу прерывания беременности и выкидыш! Вы приняли препарат по экстренной необходимости ! Вы не принимаете данный препарат на постоянной основе ! Для этого есть другие лекарства ! Сейчас замеряйте давление утром и вечером примерно в одно и тоже время в течение недели . После чего решить вопрос с терапевтом или кардиологом в отношение необходимости приема гипотензивных средств для нормализации давления !

Вы не принимали данный препарат длительно и систематически потому оснований для беспокойства нет !

Здравствуйте, да никак не повлияет, не волнуйтесь. Разовый приём не страшен

Доброе утро. Разовый прием на таком маленьком сроке не опасен.