Консультация гинеколога /

Результат мазка на микрофлору — вопрос №1501528

Влагалище. Коккобациллярная флора - большое количество. Эпителий плоский (в п/зрения) 5-9.
Лейкоциты (в п/зрения) 0-5.
Грамм(+) кокки и палочки - не большое кол-во. Ключевые клетки обнаружены.
Остальные показатели отрицательные.
Подскажите, что это означает.

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный мазок нужно оценивать совместно с жалобами. У Вас жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах?

В мазке воспаления нет, лейкоциты в нормальном количестве. Кокко- бациллярная Флора - это значит Флора во влагалище смешанная, т.е. есть палочки (полезные микроорганизмы) и кокки (условно - патогенные). Это может быть вариантом нормы, если нет жалоб.

Ключевые клетки могут быть признаком бактериального вагиноза, но опять же здесь важно если или нет клинические проявления.

Эпителий должен присутствовать в мазке, он выстилает влагалище
Клиент
Екатерина, зуда и жжения нет. Появились обильные прозрачные выделения. 2 месяца назад перестала принимать противозачаточные.

Акушер, Гинеколог
Эти выделения когда начались?
На какой день цикла и сколько уже по времени идут?
Может быть это овуляторные выделения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения, дискомфорт? Менструации регулярные? По мазку лейкоциты в норме, есть только кокко-бациллярная флора в большом количестве (та флора, что может быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб лечения не требует), есть ключевые клетки-это признак бактериального вагиноза
Клиент
Елена, зуда и жжения нет. Появились обильные прозрачные выделения. 2 месяца назад перестала принимать противозачаточные.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения и должны быть прозрачными, это норма. Если нет жалоб, то лечение не требуется. Если что-то будет беспокоить, то можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 3 дня, после этого Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к*1р в день ещё 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок можно считать абсолютно нормальным, если нет жалоб.
Воспаления нет- лейкоциты в норме. Палочки, кокки- это нормальные обитатели микрофлоры влагалища. В норме флора может быть смешанной. Единственное- ключевые клетки- это один из критериев бак-вагиноза. Но при отсутствии жалоб- не требует внимания
Клиент
Ольга, зуда и жжения нет. Появились обильные прозрачные выделения. 2 месяца назад перестала принимать противозачаточные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально. Лечить ничего не нужно. Выделения появились из-за включения яичников в работу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты марка на флору удовлетворительные. Нет воспалительной реакции в виде лейкоцитоза, флора кокко -бациллярная это нормофлора: лактобациллы (палочки Дедерлейна), и кокки (условно-патогенные). Если вас беспокоит зуд, жжения или выделения с запахом, выполните фемофлор 16, чтобы посмотреть отношение нормальных и условно-патогенных микроорганизмов друг к другу
Клиент
Наталья, зуда и жжения нет. Появились обильные прозрачные выделения. 2 месяца назад перестала принимать противозачаточные.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На КОК слизистая суше ввиду низкой эстрогеновой насыщенности тканей. При их отмене продукция слизи усиливается , это норма