Вены и массаж
Здравствуйте, уважаемые доктора! беспокоят заметные Вены на ногах. Давно, возможно усугубились после 3 беременности. Прилагаю фото и узи (ему полтора года). Не понимаю, как по узи все может быть нормально, если Вены так видно. Давно была на консультации флеболога, ставили ретикулярный варикоз. Из жалоб ноющие боли ниже колена, но флеболог сказала, что это остеохондроз. Отеков не вижу. Мой вопрос вот в чем: могу ли я посещать аппаратный массаж выше колен кавитация и вакуум или ручной антицеллюлитный массаж? На очную консультацию я записана через 2 недели, а на массаж хочется уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас действительно ретикулярный варикоз - это косметическая проблема, лечится с помощью склеротерапии или чрескожного лазера.
Остальные вены вполне могут быть нормальными, о чем и говорит УЗИ.
Все же рекомендуется повторить УЗИ вен нижних конечностей, учитывая жалобы. Если патологии нет, боль действительно вызвана другими причинами.
Массаж делать можно, но надо иметь в виду, что сосудистая сеточка может стать более заметной. Могут появиться новые звёздочки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это ретикулярный варикоз варикоз внутрикожных мелких вен. Никакой проблемы кроме косметической он не несёт. Эти вены можно убрать при склеротерапии. Такой варикоз действительно не даёт болевого синдрома.
Массаж Вам не противопоказан, но учитывая явления ретикулярного варикоза возможны гематомы более выраженные.
Местно можно применять на голень Детрагель, Траумель С для уменьшения симптомов они обладают противовоспалительным эффектом в тканях.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это ретикулярный варикоз, т.е. расширение вен внутрикожных. На узи их не смотрят, смотрят более крупные вены, поэтому и патологии нет. Это больше косметический дефект.
Массаж не противопоказан, можете начать, единственное пусть обходят в тех местах где более выражен ретикулярный варикоз, во избежаний гематом в этих областях.
В плановом порядке проконсультируйтесь у флеболога, контроль узи вен в динамике.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фотографиям, действительно имеет место быть только ретикулярный варикоз. Это больше косметическая проблема и если эстетически она вас не беспокоит, можно ничего не делать, если беспокоит, можно устранить эти вены с помощью процедуры склеротерапии или КлаКс. Массаж разрешен любой, но после интенсивных вариантов массажа возможно появление новых сосудитых сеточек.