Высокий холестерин

В течение года держится высокий уровень холестерина в крови , последние результаты анализов - общий холестерин 5,88 (ЛПНП-4,5, ЛПОНП 0,43, ЛПВП 1,56 , триглицериды 0,94.) Мужчина , 51 год , без вредных привычек , постоянные занятия спортом (бег , лыжи , плавание). нужен ли прием статинов , ели да , какие и какой дозировки.

Гипертония , 1 стадия( принимаю трипликсам)
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вита Григорьевна, добрый день

Повышен плохой холестерин, Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии хоть одной бляшки , показан прием статинов чаще всего рекомендуются ( розувостатин 10 мг вечер через 1 час после ужина контроль ЛПНП, АЛТ, АСТ через 3 месяца, придерживайся средиземноморской диеты сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год .

Сосуды шеи в норме , последнее УЗИ бляшек не обнаружило

Тогда пока достаточно диеты, активного образа жизни + омега

Анализы пересдайте через 6 месяцев

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

172 рост вес 82 кг

холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Статины принимают в том случае если есть атеросклероз , если он есть назначают Розувастатин сначала 5 мг , чтобы посмотреть как организм отреагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показаний для приёма статинов нет.

Хайшат Нарзановна, спасибо !

В настоящий момент нет показаний для приёма статинов.
По уздг если будут атеросклеротические изменения, то к приёму добавьте розувастатин 10 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите узи сосудов шеи, если атеросклеротических стенозов в артериях не выявится можно пока попробовать другие гиполипидемические препараты, Армолипид по 1 таб. в день, Омега- 3 1000 мг, курс 2-3 мес. При наличии атеросклеротических изменений можно рекомендовать Розувастатин 10 мг вечером, постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, при таких показателях достаточно соблюдать Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-3 в дозировке 1000, воды не менее 30 мл на кг веса и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Добрый день.
Холестерин всего лишь на 10% зависит от еды и физ активности.
Остальное-наследственность.
Надо ли статины решим после узи брахиоцефальных артерий.
Сделайте его

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Делать уздг сосудов шеи. Если там бляшки есть- то это показание для статинов.

Здравствуйте, пока можно обойтись приемом омега-3 1000мг в день и лёгкими желчегонными, подержать 5 стол по Певзнеру. Контроль холестерина через 3-4 месяца.