Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №1501779

В течение года держится высокий уровень холестерина в крови , последние результаты анализов - общий холестерин 5,88 (ЛПНП-4,5, ЛПОНП 0,43, ЛПВП 1,56 , триглицериды 0,94.) Мужчина , 51 год , без вредных привычек , постоянные занятия спортом (бег , лыжи , плавание). нужен ли прием статинов , ели да , какие и какой дозировки.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония , 1 стадия( принимаю трипликсам)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день

Терапевт, Функциональный диагност
Повышен плохой холестерин, Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии хоть одной бляшки , показан прием статинов чаще всего рекомендуются ( розувостатин 10 мг вечер через 1 час после ужина контроль ЛПНП, АЛТ, АСТ через 3 месяца, придерживайся средиземноморской диеты сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год .
Клиент
Сосуды шеи в норме , последнее УЗИ бляшек не обнаружило
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пока достаточно диеты, активного образа жизни + омега
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы пересдайте через 6 месяцев
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
172 рост вес 82 кг
Терапевт
холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Статины принимают в том случае если есть атеросклероз , если он есть назначают Розувастатин сначала 5 мг , чтобы посмотреть как организм отреагирует.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Показаний для приёма статинов нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо !
Терапевт, Кардиолог
В настоящий момент нет показаний для приёма статинов.
По уздг если будут атеросклеротические изменения, то к приёму добавьте розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите узи сосудов шеи, если атеросклеротических стенозов в артериях не выявится можно пока попробовать другие гиполипидемические препараты, Армолипид по 1 таб. в день, Омега- 3 1000 мг, курс 2-3 мес. При наличии атеросклеротических изменений можно рекомендовать Розувастатин 10 мг вечером, постоянно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, при таких показателях достаточно соблюдать Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, Омега-3 в дозировке 1000, воды не менее 30 мл на кг веса и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин всего лишь на 10% зависит от еды и физ активности.
Остальное-наследственность.
Надо ли статины решим после узи брахиоцефальных артерий.
Сделайте его
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Делать уздг сосудов шеи. Если там бляшки есть- то это показание для статинов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока можно обойтись приемом омега-3 1000мг в день и лёгкими желчегонными, подержать 5 стол по Певзнеру. Контроль холестерина через 3-4 месяца.