Консультация хирурга /

Шрам на коленке — вопрос №1501902

Подскажите пожалуйста, как убрать шрам на коленке? 2 месяца назад сильно упала с велосипеда. Сейчас рана зажила, корочку не отковыривала. Остался такой фиолетовый шрам. Как мне его убрать? Или он теперь навсегда? Сейчас мажу имофераза. Что можно сделать еще , чтоб убрать шрам?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Яна! Не переживайте Вы все делаете правильно, продолжайте использовать противорубцовый препарат Имоферазу длительно не менее 6 месяцев.
Рубец ещё молодой поэтому он так непризентабельно выглядит, это временно, за счёт полнокровия молодой рубцовой ткани. Ему просто необходимо время, он станет под цвет кожи и менее заметным.
Здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!похоже у вас начинается формирование келлоидного рубца! Вам необходимо обратиться к хирургу который занимается рубцами и владеет техникой введения ГКС (дипроспан), возможно понадобиться несколько процедур!Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс) или тот препарат который вы уже испольщуйте! Я бы, вам ещё рекомендовала обратить внимание на проф. Препараты Жернетик крем синхро и нуклеа.

Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите , а дипроспан можно ли при гв?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, нельзя! Тогда пока только синхро его можно и нужно! А дипроспан по окончании ГВ!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предлагаю это гипертрофированный рубец.
Пока рубцовая ткань свежая, используйте то что начали имоферазу в течении 3 месяцев. Цвет со временем станет светлее. Если после, не будет желаемого эффекта от имоферазы, то обратитесь к дерматологу- косметологу, сейчас очень много аппаратных методов избавления от шрамов.
Думаю и сейчас не плохо было бы, проконсультироваться у дерматолога косметолога, может что посоветуют, надеждые методы коррекции на данном этапе, по возможности обратитесь на очную консультацию.
А то перечисление всех возможных методов коррекции, Вам нечего не даст
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
К примеру, препарат Bio-Oil клинически доказал свою эффективность в лечении и профилактике рубцовых изменений кожи. Крем Эгаллохит также при регулярном применении позволяет справиться с застарелыми рубцами.
Грубая соединительная ткань, которая заменила здоровые клетки после травмирования, действительно будет выглядеть гораздо лучше, если пользоваться средствами от рубцов и шрамов. Раннее начало терапии помогает предотвратить образование грубых косметических дефектов. Но полностью вернуть коже прежний вид, применяя только наружные средства, не получится.
Многие из средств от рубцов и шрамов с успехом сочетаются с процедурами физиотерапии. Инъекции в рубцовую ткань, крио- и лазеротерапия, фототермолиз и микротоки, хирургическое иссечение – все эти современные методы лечения рубцов увеличивают шансы на восстановление здоровья кожи.
На сегодняшний день не существует научных доказательств, точно подтверждающих эффективность гелей и мазей от разрастания рубцовой ткани. Результаты исследований противоречат друг другу, но все же сходятся во мнении, что применение наружных средств от рубцов повышает вероятность благоприятного результата.
Если уже период созревания рубца пропущен, то монотерапия наружными средствами не будет эффективна. Потребуются уже более радикальные методы лечения. Также очень важно следовать рекомендациям в инструкции к выбранному препарату и не прерывать курс лечения.
Здоровья Вам.