Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №150194

Здравствуйте. Несколько месяцев назад была длительная менструация, кровотечение остановили Регулоном, через месяц менструация прошла без особенностей (4 дня) но на узи мне сказали что у меня изменений нет, выявили полип, и рекомендовали гистероскопию. вчера я прошла гистеро на 21 день цикла, всего цикл 26 дней. Полип не нашли, но сказали что эндометрий нарос буристый. слоями. Такой эндометрий чаще всего характерен при раке или нет? Перед гистероскопией делала узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Бугристый эндометрий не свидетельствует о том,что это рак. Такой эндометрий может быть в следствии хронического эндометрита. Сейчас осталось ждать результата гистологии и начинать лечение в зависимости от результатов. Почему гистероскопию сделали на 21 день? Снова не останавливалось кровотечение?
Клиент
Ольга, нет , наоборот месячные прошли за 4 дня, но на узи получилось попасть только на 9 день цикла, потом проходила анализы, и мне назначили на 5 августа в больнице, таким образом получилось на 21 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такой эндометрий может быть при начальной стадии эндометриоза.
Гинеколог, Акушер
Больше данных за гиперплазию эндометрия. Все правильно ! Однако Это не рак эндометрия ! Когда будет результат гистологии !? Сколько вам лет ?! Зачастую полип и гиперплазию эндометрия приходится друг отдоена дифференцировать, поэтому были предположения о полипе ! Сейчас дожидаемся гистологии . Лечение гормональное .
Клиент
Эльвира, я спросила когда от наркоза отошла, мне сказали что полип не увидели, но эндометрий нарос слоями и бугристый, это всё что сказали, результат через неделю. Я уже заранее боюсь что это рак
Гинеколог, Акушер
Друг от друга
Гинеколог, Акушер
Какой ваш вес рост ?! Наличие хронических заболеваний ?! Чем болели за свою жизнь по-женски ?!
Клиент
Эльвира, вес лишний есть, хронических заболеваний нет , по женски никогда не болела. Может роды 6 лет назад тяжелые повлияли. И в роду никто не болел по женски .
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд УЗИ нужно было повторить на 5 день цикла, показаний к гистероскопии не вижу, тем более на 21 день. Можно было начать противовоспалительное, гормональное лечение. Но что сделано, уже не изменишь. Пишите по результатам гистологии.
Гинеколог, Акушер
Полип описывали по узи в канале цервикальном не в полости матки ! Роды осложнились чем ? Ваш возраст?! Сразу скажу данных за опухолевый процесс в настоящее время нет ! Гистологию важно знать ! Какие будут найдены изменения .
Клиент
Эльвира, сейчас 40 лет, было 2 родов и оба сложные, в первых родах открылось сильное кровотечение,ребенок не доношеный. , рожала очень долго потом и меня и ребенка перевели в больницу, вторые были очень быстрые, много разрывов , травмы у меня и ребенкаи опять нас увезли из род дома в больницу. Родила в 30 лет и 34г. Обортов не было. Никогда ничего не болело с тех пор , цикл регулярный, но 2 месяца назад месячные начались обильные со сгустками и продолжались 10 дней. Сдавала кровь все в порядке, на гистеро ничего кроме бугристого эндометрия не нашли
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Характерен при эндомитриозе, не раке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте больше говорит о гиперплазии эндометрия
Возможно развивается эндометрия
Нужно дождаться результатов гистероскопии и уже лечение по результатам.но это не рак
Клиент
Наталья, Спасибо всем большое за ответы, главное чтоб не рак! Вы меня успокоили. А может климакс так начинается?
Гинеколог, Акушер
Обильные месячные со сгустками В течение 10 дней - не является нормальной менструацией , теперь важно дождаться гистологию , гистологи оценят клеточный состав эндометрия , после чего уже можно будет делать вывод о причине такого рода нарушения менструального цикла . По результатам гистологии пишите !
Гинеколог, Акушер
Однако , больше данных за гиперплазию эндометрия !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а в результатах гистологии что в итоге получилось?
Акушер, Гинеколог
Климакс так не начинается )
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Без результатов гистологии диагноз поставить невозможно. Больше данных за хронический эндометрит по вашему описанию.