Консультация хирурга /

Может ли фурункул восполятся без видимых признаков — вопрос №150213

Здравствуйте случайно бритвой повредил прышь в районе кадыка ,он воспалился ,надулся ,после пошол на спад, но внутри остовалось уплотение прорыва стержня небыло ,сейчас есть дискпнфорт и не сильнная припухлось шеи могло уплотнение прорватся внутрь

Стоматолог
Скорее всего просто воспаление редуцируется понемногу и все.Обрабатывайте чем то антимикробным,пройдет быстрее,на ночь можно йодом.
Клиент
Анна, здравствуйте припухлость всей шеи с левой стороны и нет уплотнения оно пропало

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото припухлости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего сохраняется воспаление вокруг волосяного фоликула, обрабатывать нужно бетадином ( ворпстворимый йод).
Гинеколог, Акушер
Фото можете представить ?!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не могло.Но бывает, что долго сохраняется уплотнение из-за вялотекущего воспаления. Особых мер не требует. можно йодом мазать.
Клиент
Виктория, здраствуйте уплотнение пропало, точнее становилось меньше в течении 3 последних дней ,сецчас не большой бугорок его на ощупь даже не очень заметно ,а весь шея с левой стороны припухла
Невролог, Терапевт
Думаю, шея не связана с прыщиком. Это может быть лимфаденит, миозит и другие болячки. Без осмотра Вам не обойтись.
Уролог, Андролог
Внутрь уплотнение прорваться не могло. Не переживайте. Припухлость шеи с левой стороны обрабатывайте йодом. Скоро она должна исчезнуть. Что то ещё предпринимать не стоит. Здоровья Вам!
Стоматолог
Идите к врачу на очный осмотр, может быть это флегмона.Не затягивайте и не занимайтесь самолечением.Вас нужно смотреть и пальпировать.На сайте этого нельзя сделать
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Без очного осмотра и пальпации не обойтись, идите к врачу и никакого самолечения!
Педиатр
Здравствуйте! Йодом на область щитовидной так мазаться нельзя! Подойдите к хирургу на осмотр. Поверьте оак, гликированный гемоглобин
Хирург
Евгений, здравствуйте !
У Вас , действительно имеет место фурункул ! Он находится на первой стадии, - стадии инфильтрации (уплотнения) . Эта стадия может иметь 2 исхода : рассасывание или абсцедирование (нагноение ).
На счёт прорыва во внутрь, - Вы правы, такое бывает часто ! Сам фурункул процесс внутрикожный (в толще самой кожи), но иногда , когда начинает появляться гной, он не найдя выхода внаружу может прорваться внутрь , и тогда процесс от внутрикожного превращается в подкожный. В вашем случае, думаю, пока этого не произошло, уплотнение пока в толще самой кожи !
Вам необходимо лечение :
- ОБРАБОТКА ВОСПАЛЕННОЙ ОБЛАСТИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗКИ С МАЗЬЮ ТРИДЕРМ ;
- СУПРАКС , 400МГ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ.
После начатого лечения, через сутки будет заметно, рассасывается ли инфильтрат или нет улучшения , наоборот, имеются признаки нагноения ! Если по первому варианту , то продолжите лечение дома, 5 - 7 дней и этим процесс завершиться, а если по второму варианту, то придётся обратиться очно к хирургу, чтобы под местным обезболиванием сделал небольшой разрез, выпустил гной, а далее продолжите то же лечение, примерно в те же сроки, что я Вам написал! Скорее всего дело до вскрытия гнойника не дойдёт, но если это случиться, то бояться ненужно ! Это безболезненно, делается за считанные минуты !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте на верхнем фото это то что было ,сейчас лстался маленький бугорок ,но присутствует дисконфорт и припухлось левой стороны шеи
Хирург
Да, это заметно, что на верхнем фото процесс пока не локализованный, с расплывчатыми границами .
Клиент
Яков, извините с йодом вчерашний снимок а с покраснением 26 числа сделан был ,если гной в нутрь пошол как долго проявляются симтомы и какие они,сегодня был у врача сказал нормально все лимфо узлы не воспалены
Хирург
Прохождение гноя в подкожную клетчатку (не глубже), сопровождается с усилением боли, нарастанием отёка , повышением температуры тела, боль носит пульсирующий характер . Этих симптомов у Вас нет, наоборот, воспалительные явления имеют тенденцию к уменьшению !
Повода для переживаний нет , необходимо проводить рекомендуемое мной лечение !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо