Здравствуйте , ребенок 6 лет , моноциты (МО) 0,56 на момент сдачи анализа выскочил герпес на губе

Может ли вирус герпеса повлиять на анализ моноцитов МО?распределение тромбоцитов по обьему PDW 8.80 норма (от 10-20) средний обьем тромбоцита MPV 8.90 норма (9.40-12.40) распр.эрит.по V-станд.отклон.RDW-SD 35.60 норма (37-54) , Моноциты МО 0.56 норма (0.05-0.40)

28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Моноциты - появляются при любом воспалительном , в том числе вирусном процессе . В вашем случае, появление герпеса привело к их этому.Признаков другого воспалительного процесса у вас нет.
Тромбоцитарные индексы тоже связаны с вирусной инфекцией.Но количество тромбоцитов в норме .

Эритроциты , эритроцитарные индексы, гемоглобин -все в норме. Нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.

Все хорошо, организм восстанавливается после герпесвирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Игоревна, Спасибо большое Вам за ответ ? ?

Пожалуйста ?поправляйте

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови мы оцениваем комплексно 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный.
Количество эритроцитов, их размер, насыщение гемоглобином на хорошем уровне, нет анизоцитоза, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Показатель RDW-SD показывает неоднородность эритроцитов по размеру, имеет диагностическое значение только при увеличении. Его снижение указывает на то, что все эритроциты очень близки друг к другу по размеру, повода для волнения нет.
Тромбоцитарный росток тоже без существенных отклонений. Общее количество тромбоцитов в норме, объем тоже в норме, в бланке указан узкий диапазон, нижняя граница начинается от 7.4. Показатель PDW аналогичен RDW, т. е. показывает неоднородность тромбоцитов по размеру, также имеет значение при увеличении.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле небольшое повышение моноцитов, как вы верно подметили, связано с обострением герпеса. Моноциты - это первые клетки, которые начинают борьбу с вирусами.
Никаких существенных отклонений в анализе нет, с ребенком все в порядке!
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ ???