РФМК значение 24
Здравствуйте! Жалобы на недомогание и боли в запястьях, эндокринолог назначил анализы (гормоны, микроэлементы, биохимия крови), все в норме, кроме РФМК 24. 2 месяца пью БАД NAC (Н-ацетил-цистеин). РФМК 10, при верхней границе 8. Д-димер 0.27. Беременности и хронических заболеваний нет. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Добрый день.
Показатель РФМК это устаревший и очень неспецифический маркер. И его мониторинг не требуется в связи с тем, что он не отражает риски развития тромбоза, изменения в результатах не имеют клинического значения, и не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований по данным отечественных и зарубежных исследований.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет необходимости в контроле как РФМК, так и Д-димера в ситуациях, когда мы не подозреваем острый тромбоз. Эти анализы попросту не информативны и только вводят в заблуждения пациентов и некоторых врачей. Если у вас на момент сдачи анализа нет проявлений острого тромбоза, то любые отклонения показателей от нормы ( хоть в 2 раза, хоть в 100) не являются клинически значимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли в суставах связаны с реактивным артритом любой этиологии, то этот малый воспалительный процесс вполне может подсегнуть гемостаз и чуть повысить РФМК , специального лечения для снижения не существует, динамического наблюдения тоже не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
РФМК - это устаревший показатель, который больше не рекомендован к использованию в клинической практике. Поэтому изолированное повышение показателя мы не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, поводов для беспокойства нет, РФМК это устаревший неинформативный анализ, сдавать его не надо, д димер у вас нормальный