Консультация хирурга /

У ребенка 7 лет гигрома — вопрос №150259

Добрый день уважаемые наши врачи! У моей дочери (7лет) примерно 2 месяца назад образовалась на внешней стороне руке в области запястья твердая шишка, мы обратились к хирургу по месту жительства, поставили диагноз гигрома. Врач выписал нам лечение в виде мазей (Долобене, найз, живокост) и на ночь делать йодовоую сетку и ношение напульсника. Мы это все делаем каджый день, но изменение ни каких нет. Скажите пожалуйста, как то можно вылечить данный недуг(может лазером или еще какие нибудь новые технологии есть)? Или только оперировать? Сказали операция проходит под общим наркозом, я очень переживаю как дочь перенесет наркоз. Заранее Вам очень благодарна за ответ.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Если ничего не помогло то только операция
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы лечим ее порядка 2-х месяцев, скажите пожалуйста у нас есть еще время ждать что она "исчезнет" или это уже большой срок для лечения. Просто наш врач хирург по месту жительства сказал что ждем до ноября месяца. Я вот и хочу понять стоит ждать или уже сейчас надо что то предпринимать.
Заранее благодарю вас за ответ.
Ветеринар
Фото есть?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если эффекта нет от консервативного лечения то только оперативное
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фото прикрепила
Клиент
Елена, нет нам не говорили про УЗИ, надо сделать?
Педиатр
Конечно
Если нужно будет то и кт
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а УЗИ чего? как правильно называется?
Педиатр
Узи образования на кисти и запястье
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответы, подскажите пожалуйста а вот то что нам врач выписал мази (Долобене, Найз...) это и есть лечение или это мы зря делаем?
Педиатр
Это лишь снимает воспаление
Если там киста или твердое образование мази не помогут
Терапевт, Нефролог
Похоже,что действительно гигрома.Можно занять выжидательную тактику,есть возможность,что она исчезнет самостоятельно. Но для уверенности в диагнозе сделать все же рентген кисти ребёнку и УЗИ образования.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а если ждать, но лечение назначенное врачом(мази,йод,) это все продолжать делать?
Терапевт, Нефролог
Не рекомендовала бы подобное лечение без установленного диагноза. Проведите обследование. Если это гигрома (грыжа сухожилия) и нет болевого синдрома,то эти мероприятия просто бесполезны.
Клиент
Лариса, спасибо, будем делать узи.
Терапевт, Нефролог
На здоровье ребёнку!
Хирург
Здравствуйте !
Гигрома возникает не сама по себе , а в результате воспалительного процесса в суставе, которые могут возникнуть либо от хронических очагов инфекции в организме (хронический тонзиллит, кариес ), либо просто в результате перенапряжения связочного аппарата этого сустава ( например, у детей учащихся играть на гитаре она возникает на этом месте левой руки ), в быту, в спорте, даже длительная писанина !
Скорее всего, причина, какая - то из перечисленных, - банальная, но исключить возможную более серьёзную причину необходимо, а для этого нужно :
- АНАЛИЗ КРОВИ, "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК,РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР РЕВМАТОЛОГА С РЕЗУЛЬТАТАМИ .
Что касается лечения, то препарат НАЙЗ Вам был подобран правильно, в виде мази, но этого мало. Его можо дать и в виде таблеток, по 50 мг. 2 раза в день, в течение 10 дней .
Оперативного лечения проводить пока не нужно, сделать операцию, - это как последнее средство, Вы успеете всегда !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо Вам огромное, будем проходить все анализы.
Педиатр
Торопиться не стоит. Лечат в основном давящими повязками. Ухудшения тут ждать не надо. И сроки установлены адекватные. Если ничего не получится- операция лёгкая. Лечите. Удачи.
Педиатр
Здравствуйте!
Консервативное лечение приемлемо, ТК гигрома небольшая по размеру. Снаиболее эффективные методы лечения

грязелечение
ультрафиолетовое облучение -уфо
парафиновые
электрофорез с гидрокортизоном,ДМСО, индометациноаой мазью
Йодом не увлекайтесь, чтобы не сжечь кожу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пока понаблюдать в динамике, исключить нагрузки. Удаление да,. Только оперативно.