Красная шерсть на лапках
Добрый день, у корги 3 годика, на лапках между подушечками, покраснела шерсть. Бывает вылизывает, но одну лапку только и не часто, раньше с таким не сталкивались никогда. Лапы после улицы моем, шампунь используется 1-в неделю и пенку для мытья лап раза 3-4 в неделю, также шерсть на лапках стригу и бывает смажу воском. Не можем понять, в чём дело, началось недавно. Может есть способы, к примеру промывать хлоргексидином? И в целом, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра. Изменение цвета на шерсти лап часто связанно с повышенным образованием грибка малассезия, который в норме присутствует на коже, но начинает усиленно размножаться во влажной среде. Также при вылизывании пигменты слюны при контакте с шерстью могут окрашивать в рыжий, коричневый цвет. Причины в основном это не до конца просохшая шерсть в глубоких местах. Если изменения только на одной лапке и питомец обращает внимание на неё и вылизывает, то это может указывать на боль или зуд. На данный момент можно попробовать шампуни антибактериальные и противогрибковые(с хлоргексидином 2% и кетоконазолом в составе), просушивать лапки насухо, можно аккуратно феном. Подстригать шёрстку обязательно.Внутрь цетиризин 1мг на 1 кг веса один раз в сутки 5 дней для снятия зуда. Обязательно понаблюдать за питомцем на предмет хромоты.
Екатерина Вячеславовна, благодарю, хромоты не наблюдается и изредко может облизывать лапки, за все 4-5 дней как я это увидела, облизала может раза 2 и все. Просто такого не было никогда, и всё делали правильно, а тут появилось. У неё течка, это же никак не связано?
Косвенно может быть связь с течкой, во время изменений гормонального фона может появиться чувствительность организма на какой то поступающий аллерген, например из частых чувствительность на пищевой компонент(при смене питания, лакомства,со стола).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото, наиболее типично следующее: при даже незначительном вылизывании межпальцевых зон происходит окрашивание шерсти продуктами слюны, из-за чего шерсть приобретает коричневатый оттенок. Кожа при этом может оставаться абсолютно нормальной, без признаков воспаления. Дополнительно это может усиливаться за счёт влажности в области лап и ухода: частое мытьё, использование пенок и особенно нанесение воска создают более влажную среду между пальцами, что способствует удержанию слюны и окрашиванию шерсти. На данный момент признаков выраженного дерматита (покраснения кожи, отёка, боли, мокнутия) нет, поэтому речь, скорее всего, не идёт об инфекционном процессе. Сейчас в домашних условиях, можете: временно сократить частоту мытья лап, достаточно обычного ополаскивания водой после прогулок; ;тщательно высушивать межпальцевые промежутки; временно убрате воск, чтобы не создавать избыточную влажность, используйте слабый раствор хлоргексидина (0,05–0,1%) 1 раз в день курсом 5–7 дней,наблюдайте за динамикой. Если появится покраснение кожи, запах, усиление вылизывания или дискомфорт при ходьбе, тогда потребуется очный осмотр и цитологическое исследование кожи, чтобы исключить вторичную инфекцию или аллергический дерматит
Арина Александровна, подскажите, хлоргексидином протирать ватным диском или закапывать?
Хлоргексидин в этом случае лучше использовать для протирания, раствором смачивается ватный диск или марля, после чего аккуратно обрабатываются межпальцевые промежутки,затем важно хорошо высушить лапу, особенно между пальцами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, болезненность присутвует?
Что-то новое вводили в рацион?
Чем кормите? Лакомства, со стола?
Какие используете шампуни и пенки?
Как давно началось?
Общее состояние в норме? Уши, глаза чистые?
Анна Аркадьевна, Общее состояние в норме, Болезненность не присутствует, не хромает, не кусает и не чешет лапки
Ввели новый корм, постепенно-смешивая со старым, со стола ничего не даём. И из вкусняшек, редко можем давать яблоки, и то одну дольку примерно в две недели.
Шампунь и пенка с хлоргексидином, фирма «Spets», на озоне брала.
Началось относительно недавно, вот как дня 4 назад увидели
Ушки и глаза чистые, обрабатываю их
А как давно на новый рацион перешли? По какой причине сменили?
По фото присутвует малассезия. Это грибковая инфекция, которая окрашивает шерсть и кожу в такой цвет. Чаще всего, данная грибковая инфекция появляется при излишней влаге на шерсти и коже, но преимущественно при аллергической реакции и атопическом дерматите. Те была смена рациона, велика вероятность пищевой аллергии.
По фото сейчас не видно сильного поражения на именно на коже,видно больше окрас шерсти. Это так ?
В таких случаях рекомендуется:
1. Не давать лизать, тк постоянное вылизывание увеличивает влажность и создаёт идеальную среду для размножения малассезии. Можно одевать хлопчатобумажные носочки или защитный воротник.
2. Мыть лапы после каждой прогулки шампунем Пчелодар или СкинВет противогрибковым.
1 раз в 3 дня мыть с выдержкой 10 мин. Минимум 14 дней.
3. После каждого мытья хорошо просушивать лапы.
4. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Динамику рекомендуется оценивать через 7-10 дней, не ранее, тк малассезия лечится длительно. Если не будет эффекта или заметите ухудшения, то рекомендуется рассмотреть старый рацион или временно лечебный гипоаллергенный.
Анна Аркадьевна, да, верно, кожа не окрасилась, только сама шерсть
Анна Аркадьевна, недели две назад сменили, вроде пишут что хороший, гипоаллергенный корм, а может знаете какой корм хороший? Для корги и у неё ещё чувствительное пищеварение и нельзя корма с курицей
Анна Аркадьевна, подскажите мирамистином можно брызгать или хлоргексидином? Поможет как-то в этой ситуации?
Если кожа не повреждена сама, покраснений и отека нет, то смысла в антисептической обработке нет. Это будет только лишний раз пересушивать кожу и нарушать барьерные функции. Возможно достаточно будет мыть с шампунем и хорошо просушивать.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине сменили рацион вообще?
Какие корма давали? Помимо курицы на какие белки была ещё реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при аллергической реакции, при развитии грибка малассезия, под воздействием слюны.
Зачастую причина возникновения таких проблем кроется в алиментарных причинах (связанных с кормлением - дача новых компонентов корма, лакомств).
Следует проанализировать давалось ли что-то новое из кормов и если да, то исключить на время эти добавки. Местно можно проводить обработку Мирамистином или Хлоргексидином 2-3 раза в день, при выраженном зуде (разлизывания, погрызание) можно рассмотреть вопрос применения антигистаминного препарата, например, цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в сутки курсом около недели.
Алексей Степанович, подскажите, а мирамистином просто брызгать на покраснения или протирать?
Мирамистин может уменьшать развитие грибковой инфекции, но правильно подметила коллега, что мирамистин может оказывать и негативное воздействие на защитную (барьерную) функцию кожи. В любом случае нужно проработать вопрос с возможной аллергической реакцией на компоненты корма, чтоб исключить зуд, может даже применить антигистаминный препарат (например цетиризин из расчета 1 мг на кг веса 2 раза в день курсом около 7-10 дней), чтоб питомец меньше вылизывал лапки и не грыз между пальцами. Плюс мытьё пенками или шампунями лап с обязательным из высушиванием. Как лапки будут находиться в сухом состоянии грубое станет меньше развиваться, вещества слюны будут меньше попадать на шерсть и окрашивание должно уменьшитьч/исчезнуть. Грибок этот не страшен и искоренять его не обязательно, это представитель нормальной микрофлоры кожи, просто он не должен чрезмерно развиваться.