Боли после лапороскопии по удалению аппендицита

Здравствуйте, два дня назад удалили аппендицит ( гангренозный аппендицит) путем лапороскопии,три прокола ,один в пупке и два по бокам,вывели дренаж трубку почему-то с левого бока , через сутки сняли .Со стороны левого и пупочного проколо почти не болит , а вот со стороны правого прокола болит бок ,т.е. в том месте где был удален аппендицит,и болит как будто не шов ,а как будто внутри . Это нормально ? Просто я не знаю как должно быть ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в раннем послеоперационном периоде, нормальная реакция организма. Нечего страшного в этом нет, потихоньку боль пройдёт.
Не переживайте, Вы находитесь под наблюдением врачей, лечащий врач должен смотреть живот на обходах.
При значимой боли, можете попросить чтоб вкололи обезболивающие.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шахин Гаджиевич, обезболивающее мне Коля , просто я переживаю почему болит именно справа ?,ведь проколы в трёх местах

Справа непосредственно был гангренозный аппендицит, воспаление , боль чаще справа и бывает. Температура какая? Аппетит есть? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шахин Гаджиевич, температура в норме ,ну она и при приступе была в норме , стул жидкий ,ну я и ем в основном жидкую пищу может из за этого , аппетит тоже есть

Не вижу причин для переживаний, дело времени.
Для своего спокойствия обратите внимание и лежащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шахин Гаджиевич, через сколько времени должно перестать болеть ?

Болевой порог у всех разных, к 5-6 дню обычно все стихает

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю учитывая вторые сутки после операции Вы находитесь в больнице. И все свои вопросы о животе, болях и сомнениях необходимо говорить лечашему врачу.
Живот после аппендицита может болеть, может болеть там где проколы, может справа там где был эпицентр воспаления. Аппендицит не заканчивается удалением аппендикса, в тканях с которыми он соседствовал также есть воспаление, которое будет проходить, после устранения первопричины.
Необходимо не терпеть боль, а просить обезболивающий укол, который помимо того что снимает боль, ещё способствует уменьшению воспаления в тканях.
У Вас был очень воспаленный отросток поэтому боли на вторые сутки это закономерно, но о них нужно сказать врачу!
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль терпимая, то в первые дни боль может быть, тем более справа, откуда удаляли отросток.
Если боль сильная и не купируется обезболиванием, то это повод рассказать о данной ситуации доктору. Посмотрит и разберется.
Раз Вы в больнице, то так и надо делать.
Здоровья Вам.