Это ротовирус или переел ?
Доброе утро ! Такая ситуация… ребенок 1.8 был на дне рождении 9 августа по приходу домой ребенка вырвало однократно температура не поднялась , все ночь спал, сегодня утро снова вырвало очень густой рвотой, отказывается пить воду с полисорбом , что же нам делать ? Больница еще не работает … это ротовирус ? Я на 6 мес беременности как себя обезопасить если это вирус
Принятый ответ
Светлана. здравствуйте! Пока сложно сказать, но, вероятно, это острая кишечная инфекция в лёгкой форме. Раз диареи нет, то большого смысла в приёме сорбентов ("Полисорб") нет, достаточно отпаивать ребёнка (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут). объёме 40 мл/кг/сутки, лучше раствором вроде "Регидрона био". Также диета на 71-0 дней с исключением соков, цельного молока и сырых овощей и фруктов.
По воздуху кишечные инфекции не летают, соблюдайте гигиену рук и Вы не заразитесь.
Ольга, спасибо вам
Здравствуйте! Пока сказать сложно. Кишечные инфекции часто сопровождаются повышением температуры, присоединением жидкого стула, ухудшением общего состояния.
Пока просто отпаивать, постараться дать все-таки выпить смекту, если полисорб не пьет и наблюдать. При ухудшении состояния обязателен очный осмотр педиатра.
Чтобы снизить риск заражения вам нужно часто мыть руки, не целовать сына, иметь личную посуду, полотенце, стараться минимизировать контакт с ребенком.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам
Пусть ребёнок выздоравливает, а вы не разболеваетесь??
Светлана, здравствуйте!
Это возможно кишечная инфекция, но точно пока сказать сложно.
Чтобы обезопасить себя- мойте руки, так как основой путь передачи через руки.
На данный момент наблюдение и частое дробное питье, в идеале специальные растворы ( Хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), расчет 40 мл на кг веса.
Сорбент подключаем при жидком стуле.
При многократной рвоте, вялости, повышением температуры тела, частом жидком стуле, отсутствии мочеиспускания 4-6 часов и более- осмотр педиатра.
Валентина, спасибо большое
Здравствуйте, сейчас сложно сказать, нужно посмотреть в динамике. Отпаивать ребенка по чайной ложке воды, а желательно раствора Регидрон Био или Хумана или Адиарин Регидрокомплекс каждые 10-15 минут, в количестве 40 мл/кг/сутки.
Следите за температурой тела ребенка
За мочеотделением, чтобы было не реже чем раз в 6 часов
Вероятность того, что вы заразитесь, минимальна
Постарайтесь пользоваться отдельной посудой, почаще мойте руки, можно проветривать помещения и влажную уборку помещения, где находится больной ребенок