Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1655365

Болит поясница и отдает в ногу. Сделал мрт. Результат: МР-картина грыжи межпозвонкового диска L4-L5; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L5-S1. Какие лекарства принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер!
Боль возникает в вашем случае из-за воспалительного процесса в области позвоночника. В данном случае можно пропить противовоспалительные препараты ( мовалис 7,5 МГ 2 рд 7 дней) и миорелаксанты ( Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней)
Здоровья вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста весь протокол полностью. Боль в ноге где именно?

Клиент
Анастасия Владимировна, Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника отклонена влево. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков. Тела позвонков правильной формы, контуры их четкие, в краевых отделах определяются формирующиеся костные заострения. По замыкательным пластинкам тел позвонков на уровне L4-S1 расположены узелки Шморля. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.
Высота и МР-сигнал межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 снижены.
В сегменте L4-L5 межпозвонковый диск локально парамедианно слева выстоит в позвоночный канал до 5мм, с деформацией дурального мешка и компрессией нервного корешка слева, распространением в левое корешковое отверстие и его сужением.
В сегменте L5-S1 межпозвонковый диск диффузно выстоит в позвоночный канал до 2-2,5мм, без признаков компрессии нервных корешков.
Выстояния задних контуров дисков в остальных сегментах исследуемого уровня в просвет позвоночного канала и корешковые отверстия не определяется.
Межпозвонковые суставы не изменены.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР-картина грыжи межпозвонкового диска L4-L5; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, протрузия диска L5-S1.
Целесообразна консультация невролога.
Отдает в бедро и голень.
Невролог
Болит левая нога?
Клиент
Анастасия Владимировна, да
Невролог
Дополнительно ковсему тому, что рекомендовали коллеги, посоветую проведение элеутрофореза с карепазимом 20 сеансов для размягчения грыжи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапия), бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться можно габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Что из медикаментозной терапии получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, диклофенак внутримышечно пять дней и нимесулид
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 10дней
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
При некупирование болевого синдрома подсоединить на 20 день лечения только !! препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.нормализуется начните лечение