Консультация уролога /

Как и где вылечить Proteus mirabilis ? — вопрос №1503627

В 2017 году рак простаты, радикальная простатектомия (госпиталь Бурденко). В 2018 г. рецидив. В 2019 г. показана радиология (21 сеанс в Балашихе). После посева мочи был выявлен ряд бактерий, которые удалось вылечить кроме протея. В КДЦ Бурденко на протяжении трёх лет принимал весь спектр антибиотиков чувствительных к протею и не по одному разу., результат отрицательный. помогите пожалуйста избавиться от этого недуга.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, тугоухость.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А что по общему анализу мочи? Помимо посев необходимо смотреть общий анализ мочи. С мочеиспусканием какие изменения? Рези есть при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Жжение при мочеиспускании, боль в промежности и прямой кишке, ложные позывы по большому. Общий анализ мочи: лейкоциты (микроскопия) более 100 в п/зр. эритроциты 11 в п/зр.белок 0,796 г/л. Аморфные фосфаты - в умеренном количестве, трипельфосфаты в большом количестве, бактерии в большом количестве. цвет светло жёлтый, прозрачность - мутная.

Уролог, Андролог
Антибиотики пока не принимайте. Необходимо сдать трёхстаканную пробу мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Учитывая возраст, 1 раз в год сдавать кровь на ПСА, проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас рекомендую принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 20 дней. Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее продолжить свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Необходим ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме, исключить геморрой, парапроктит.
Клиент
Галина Александровна, читайте выше. В 2017 году - радикальная простатектомия. PSA Сдаю раз в три месяца 0,006. Вопрос остаётся оькрытым - как и где аылечить протею?
Уролог, Андролог
Препарат тогда грамотнее будет подобрать по результату бак посева мочи с определением чувствительности именно к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам. А выше рекомендованные препараты уже можно начать принимать, на информативность посева - это не повлияет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что из жалоб? Просто так микробов гонять не имеет смысла! Какой результат анализа мочи?
Можно рассмотреть вариант лечения бактериофагами, но для этого необходимо сделать посев с определением чувствительности к бактериофагам. Для повышения эффективности можно использовать препарат Лонгидаза.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Жалобы, результаты анализов расписаны выше, в диалоге с Галиной Александровной.
Клиент
Владимир Галина Александровна, Жжение при мочеиспускании, боль в промежности и прямой кишке, ложные позывы по большому. Общий анализ мочи: лейкоциты (микроскопия) более 100 в п/зр. эритроциты 11 в п/зр.белок 0,796 г/л. Аморфные фосфаты - в умеренном количестве, трипельфосфаты в большом количестве, бактерии в большом количестве. цвет светло жёлтый, прозрачность - мутная.,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам сдавали?
Клиент
Владимир Александрович К антибиотикам сдавал, иначе откуда бы взялся протей. Что такое бактериофаги я не знаю. У меня вопрос - где это можно вылечить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо сделать бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Так и называется исследование. Именно свежий анализ. От него уже отталкиваться для решения вопроса о лечении.
На данный момент с учётом жалоб можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Если есть возможность, то Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Не будет лишним консультация проктолога.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, всё уже купил. Завтра сдам анализ и начну принимать рекомендованные вами препараты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. А вы к гастроэнтерологу обращались? Proteus mirabilis — представитель семейства Enterobacteriaceae, обитающий в организме здорового человека и обеспечивающий нормальное функционирование ЖКТ. Под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов концентрация микроба становится недопустимой, он приобретает патогенные свойства и вызывает развитие ряда патофизиологических и морфологических изменений в определенных тканях и органах.
Также почитайте про термин «дырявый кишечник».
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, все эти термины для меня тёмный лес. Мой диагноз- лучевой цистит в стадии обострения. Посев выдал протею и фосфоты.
Андролог, Уролог
К гастроэнтерологу по поводу протей.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сильное жжение во время мочеиспускания, боль в промежности, частые позывы. Лейкоциты, эритроциты более 100 в п/зр, белок более 1,0. В посеве протея фосфаты в большом каличестве. Вопрос- где это вылечить?
Андролог, Уролог
Вам нужно разобраться с флорой.
Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта. Но по поводу первых 2 препаратов нужно смотреть посев!
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной флоре Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
Далее по результату контр бак. посевов и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»!
Посев и ОАМ прикрепите, плиз?
Клиент
Дмитрий Владимирович, всё вышеперечисленное пройдено и не по одному разу. Вопрос остаётся открытым - где это можно вылечить?
Андролог, Уролог
Где - у уролога и гастроэнтеролога! Прикрепите свежий посев мочи, если он есть!
Клиент
Дмитрий Владимирович, всё есть, я только от него. За три года мы перепробовали всё, что вы выше предлогали. Это был КДЦ в госпитале Бурденко. Госпитализировать он меня не может, по понятным причинам. Отсюда и вопрос- где это можно вылечить?