Белый язык, неприятно во рту

Здравствуйте, беспокоит белый язык шершавый, липкость. В прошлом году фгдс показало эрозивный гастрит, лечила 2 раза желудок, в том числе от Хеликобактер, от кандиды, на время стало легче , и все вернулось опять . Что делать ?

Грыжа шеи
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото языка .
Белый налет это показатель нарушение микрофлоры в ротовой полости , необходимо сделать бак посев из полости рта . Так же осмотр лор врача и стоматолога , для исключения хронических воспалительных процессов , которые могут могут повлиять на налет на языке .
Со стороны жкт горечь во рту , изжогу не отмечаете ?

Екатерина Андреевна, я была у стоматологов , чхл , там у меня еще как канавка сбоку, вроде сосочки воспаленные сказали. Никто мне ничем не помог:( по МРТ шеи показало тонзилит только хронический, а лор меня отправила типа ниче нет

Екатерина Андреевна, сдавала флору 10.5 стрептакок или стафилококк но писали норма

Со стороны жкт жалобы ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Когда выполняли ЭГДС?

Елена Сергеевна, фгдс делала в сентябре прошлого года

На данный момент помимо изменений языка, отмечаете какие-то симптомы по органам ЖКТ?

Елена Сергеевна, недавно болел я линз пропила и метронидозол 7 дней прошел

Елена Сергеевна, омез

Елена Сергеевна, вздутие живота есть , газообразование повышенное есть, желудок прошел

Как сейчас со стулом? Кратность, консистенция?

Елена Сергеевна, раз в день , нормально , вчера живот скрутило мягко сходила

На данный момент необходимо сдать бактериальноый посев из полости рта и выполнить ЭГДС, так как в прошлый раз подобные симптомы возникли у Вас на фоне эрозий в желудке, нужно исключить поражение слизистой.

Елена Сергеевна, спасибо, а кишечник не нужно проверять пока?

Со стулом у Вас всё нормально, есть повышенное газообразование и вздутие, по этому поводу нужно выполнить минимальное обследование:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспаление.
2. Копрограмма - посмотреть как переваривается пища.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.

Елена Сергеевна, подскажите а что вы думаете анализ по Осипову, мне его гастроэнтеролог назначал, где то читаю он не признан врачами и смысла сдавать нет

Ни в коем случае его не сдавайте, он вообще не информативен, это пустая трата денег.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, пюна фотографии выраженный налёт, нужно сдать посев с языка на флору и пройти ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка

На данный момент можете очищать язык, полоскайте ротовую полость ромашкой
Привкус кислоты или горечи во рту присутствует?

Анна, здравствуйте. Горечи нет, липко с утра кисловато чуть и как стекловаты насыпали

Спасибо большое за ответ, лучше дообследоваться

Анна, вам спасибо, гастрит может такое давать?

Нет чаще всего при гэрб

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать