Консультация гастроэнтеролога /

Белый язык, неприятно во рту — вопрос №1503638

Здравствуйте, беспокоит белый язык шершавый, липкость. В прошлом году фгдс показало эрозивный гастрит, лечила 2 раза желудок, в том числе от Хеликобактер, от кандиды, на время стало легче , и все вернулось опять . Что делать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа шеи

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото языка .
Белый налет это показатель нарушение микрофлоры в ротовой полости , необходимо сделать бак посев из полости рта . Так же осмотр лор врача и стоматолога , для исключения хронических воспалительных процессов , которые могут могут повлиять на налет на языке .
Со стороны жкт горечь во рту , изжогу не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я была у стоматологов , чхл , там у меня еще как канавка сбоку, вроде сосочки воспаленные сказали. Никто мне ничем не помог:( по МРТ шеи показало тонзилит только хронический, а лор меня отправила типа ниче нет

Клиент
Екатерина Андреевна, сдавала флору 10.5 стрептакок или стафилококк но писали норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны жкт жалобы ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Когда выполняли ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, фгдс делала в сентябре прошлого года
Гастроэнтеролог
На данный момент помимо изменений языка, отмечаете какие-то симптомы по органам ЖКТ?
Клиент
Елена Сергеевна, недавно болел я линз пропила и метронидозол 7 дней прошел
Клиент
Елена Сергеевна, омез
Клиент
Елена Сергеевна, вздутие живота есть , газообразование повышенное есть, желудок прошел
Гастроэнтеролог
Как сейчас со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, раз в день , нормально , вчера живот скрутило мягко сходила
Гастроэнтеролог
На данный момент необходимо сдать бактериальноый посев из полости рта и выполнить ЭГДС, так как в прошлый раз подобные симптомы возникли у Вас на фоне эрозий в желудке, нужно исключить поражение слизистой.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, а кишечник не нужно проверять пока?
Гастроэнтеролог
Со стулом у Вас всё нормально, есть повышенное газообразование и вздутие, по этому поводу нужно выполнить минимальное обследование:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспаление.
2. Копрограмма - посмотреть как переваривается пища.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а что вы думаете анализ по Осипову, мне его гастроэнтеролог назначал, где то читаю он не признан врачами и смысла сдавать нет
Гастроэнтеролог
Ни в коем случае его не сдавайте, он вообще не информативен, это пустая трата денег.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, пюна фотографии выраженный налёт, нужно сдать посев с языка на флору и пройти ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка

На данный момент можете очищать язык, полоскайте ротовую полость ромашкой
Привкус кислоты или горечи во рту присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Горечи нет, липко с утра кисловато чуть и как стекловаты насыпали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, лучше дообследоваться
Клиент
Анна, вам спасибо, гастрит может такое давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет чаще всего при гэрб