После перелома пальца ноги ноготь почернел и не растет
Здравствуйте, 12 июня сломала большой палец ноги , перелом "по косой", гипс не накладывается, через 2 дня боль утихла, опухоль долго не сходила, стал темнеть ноготь, сейчас, 10 августа совсем черный, но не сходит и не растет, в районе кутикулы красная линия какая-то образовалась. Объективно ничего не беспокоит меня, но вид пальца пугающий, все лето проходила в закрытой обуви из-за этого. Нужно ли снимать ноготь или сам отрастет? А вдруг грибок появится? А может уже появился?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас имело место формирование подногтевой гематомы - отсюда и поченение ногтевой пластины.
На мой взгляд, данную пластинку необходимо удалить, почистить от сгустков, после чего у Вас за 2-3 месяца вырастет новая здоровая ногтевая пластина.
Выполняется процедура под местной анестезией хирургом прямо во время приема, процедура займет 10 минут.
Розовое у основания ногтя - по всей видимости новый ноготь, росту которого мешает старая нежизнеспособная ногтевая пластина.
Именно поэтому Вам необходимо заняться тем, о чём написано выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ноготь не живой, лучше будет если удалить.
Обратитесь к хирургу в поликлинику, под местной анестезией удалят и почистят ложе.
И грибковое поражение не исключено что уже есть, частое явление при таких делах.
Сейчас ноготь больше мешает, чем защищает. После удаления , не будет мешать росту новому ногтя, процесс роста нового ногтя долгий 2-3 месяца.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если после перелома пальца Вам не делали повторный снимок, то надо сделать, чтобы посмотреть есть ли костная мозоль и в каком она состоянии.
Я это к тому, что при удалении ногтевой пластинки (а удалить ее все же желательно и подчистить ногтевое ложе от старых сгустков) вдруг не произошло смещение костных отломков когда будет тракция за ноготь во время операции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина!
Признаков воспаления на данный момент на фото и по описанию вашему не видно.
Красная полосочка-это скорее всего начинается процесс очищения ростковой зоны от гематомы , чтобы дать начало росту новой ногтевой пластины.
Ногтик по фото достаточно толстый , плотный поэтому понадобиться еще длительное врямя , чтобы новая пластина его вытеснила и он начал отходить.
Если хотите ускорить этот процесс, то обратитесь к хирургу .
Под местной анестезией Вам ногтик этот плохой , нежизнеспособный уберут за 5 мин.
И начнет расти новая ногтевая пластина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Элина !
Откуда гематома и почему сейчас , а не тогда при
травме ?
Тогда , при травме само ногтевое ложе не было задето , не было повреждено , но зато была повреждена матица ногтя , которую мы не видим , она под кожей , на 0,5 см выше основания ногтя ! Старая ногтевая пластина перестала расти не сейчас , а тогда же , после травмы ! Но если не росла старая , то не значит , что и новая не росла ! У Вас всё это время росла новая пластина и постепенно стала теснить старую , которая держалась и держится пока крепко ! ВЫ если посмотрите
внимательно , то сквозь основание старой пластины увидите новую , растущую пластину , которая выходит на ложе уже почти на 2 - 3 мм ! Что касается гематомы , то причина простая , она возникла в результате повреждения мелкого сосуда в результате "конфликта" 2 - х пластин !
Что делать , - нужно ли снимать ноготь или сам отрастет?
Сам ! Только не отрастёт , а будет постепенно оттеснен новой растущей пластиной !
Вмешаться , удалить только в 2 - х случаях :
- ИНФЕКЦИЯ ПОПАДАЕТ В ГЕМАТОМУ ПОД ПЛАСТИНОЙ И ВОЗНИКАЕТ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ, ОТЁК , КРАСНОТА ;
- БОЛИ , ВСЕГО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕТ , НО НОВЫЯ ПЛАСТИНА ОТТЕСНИЛА СТАРУЮ ТАК СИЛЬНО , ЧТО ТА ТОРЧИТ , МЕШАЕТ НОСИТЬ ОБУВЬ , ЦЕПЛЯЕТСЯ СЛУЧАЙНО ЗА ЧТО - ТО И ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬ !
Если у Вас не будет ни одной из выделенных заглавными буквами условий , то никаких показаний для удаления ногтя нет , по мерее оттеснения (если вперёд !) ногтя Вы его отстригите и ждите пока сойдёт сам !
Чтобы минимизировать возможность попадания инфекции в гематому под ноготь , правильнее 2 раза в день обработать фалангу любым антисептиком (БЕТАДИН или ХЛОРГЕКСИДИН или МИРАМИСТИН !) !
Удачи Вам !
Ногти на ногах растут медленнее чем на руках, потому
новый ноготь полностью займёт всё ногтевое ложе только месяца через !
Удачи Вам !