Опухоль (Лимфома?) у кота. Есть ли шансы?
Кот 6 лет. Последний месяц стал вялый и ленивый. За неделю вообще отказался от еды и воды. Отвезли к врачу. Обнаружили опухоль в брюшной полости. Анализы прикрепляю. После клиники, где вкололи препараты и сделали капельницу, появился аппетит. Сейчас ест и пьёт, но всё время лежит. Мы находимся в деревне, кот ночью уходит на пару часов. Вопрос: точно ли это лимфома? И можно ли кота вылечить? Или это конец? Возможно ли операция? Есть ли смысл в химиотерапии при его печеночных показателях? Есть ли смысл везти его в Москву или оставить в деревне на поддерживающей терапии? Рвоты нет, просто слабый очень. Кал и мочу отследить нет возможности, т.к. кот ходит в туалет на участок. Очень жаль кота? Ведь ещё молодой, всего 6 лет. Сильные ли боли он испытывает? Ещё врач прописал антибиотики на 14 дней Есть ли в них смысл? В общем, посоветуйте, пожалуйста, что делать - бороться за его жизнь и везти в Москву (если есть шансы) или уже оставить доживать сколько осталось и усыпить? Сердце разрывается... (
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и анализы, сейчас не прикреплены к вопросу.
Какой сейчас вес кота, нет ли потери веса?
Чем кормите? Сколько сьедает от дневной нормы?
Какое лечение назначили? Сможете приложить, какие были капельницы и тд?
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы.
Вес изначально был около 5-ти кг, в клинике 3700. Правда, сейчас стал есть (паштет proplan для больных животных) одну банку в день. Вроде даже за три дня вес набрал.
Что сейчас назначили? Антибиотик и тд.
По анализам у кота есть воспалительный процесс, нужно его пролечить, потом пересмотреть УЗИ( в идеале с допплером, это даст информацию о наличии\отсутствии кровотока в новообразовании), так же по УЗИ у вас сейчас не описана селезенка. контрольное УЗИ нужно будет провести с подготовкой.
В целом , если состояние кота после лечения будет стабильным, то опухоль лучше удалить, сдать на гистологическое исследование, так как результаты гистологии дадут информацию о дальнейшей тактике терапии.
Стул отследить никакой возможности нет?
Анна, пока мы в деревне, не возможности, т.к. он на улицу ходит.
Сможете назначенное лечение написать/приложить ?
Анна, да, приложила файл. Плюс ещё колец дексаметазон и ещё что-то от болей.
Анна, то есть ещё не факт, что это лимфома и онкология? А печеночные показатели? Они зашкаливают.
По поводу Дексаметазона - не виду к нему в данный момент показаний, этот препарат гормональный, назначается строго по показаниям, тк может ухушдить состояние организма, в частности вызвать обострение по ЖКТ, язвы и тд.
По повод терапии - на антиботике пока можете оставаться, но если врач подозревает проблему по печени( при ней чаще всего и бывает повышение билирубинов и АЛТ АСТ), то антибиотиками выбора обычно являются Марбофлоксацин/Энрофлоксацин.
Петкам - на мой взгляд тоже не самый лучший выбор обезболивающего для такого состояния( Так как Петкам - НПВС, которые так же могут вызвать язвы слизистой оболочки желудка, 12ПК, тем более не рекомендовано из назначение с дексаметазоном), тем более вы не сможете отслеживать стул( может проявиться черным калом\с кровью).
По поводу обезболивания я бы вам посоветовала перейти на Спазмалгон или Баралгин 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день, 5-7 дней, это все таки безопаснее.
Так же для снижение билирубинов добавить перорально Дюфалак /Лактусан по 2 мл 2 раза в сутки до контрольных анализов крови.
Анна, подскажите, пожалуйста, а эти препараты надо где покупать? Они есть специальные для животных или в обычной аптеке?
Чаще всего билирубины кошек повышаются при болезнях печени, желчных путей, гемолитической анемии - по заключению УЗИ по печени у вас проблем в данный момент не описано, возможно стоит пересмотреть УЗИ в другом месте, с подготовкой.
Так же кроме вирусной лейкемии у кошек обычно сразу берется анализ на вирусный иммунодеффицит, и коронавирусный гастроэнтерит.
Нет, то, что я указала то человеческая аптека.
Спазмалгон \Баралгин на вес кота 3,7 кг можно делать по 0.14 мл внутримышечно 2 раза в день.
Анна, но опухоль, тем не менее, обнаружили. Правда, непонятно, где она.
К сожалению, сделать в ближайшее время ещё раз узи, возможности нет до конца сентября. И какую подготовку нужно делать перед узи?
Анна, да, ещё пока не готов анализ на лейкоз. Как придёт, прикрепляю сюда.
Значит пока пролечиваете кота, после окончания курса лечения делаете УЗИ и анализы еще раз.
Перед УЗИ - за 24 часа начинаете давать сорбенты - Полисорб или Энтеросгель по 1\2 чайной ложке с водичкой, можно 1 раз в 6 часов. За 12 часов до исследования - кота не кормите( лучше закрыть в доме, чтобы не наелся ничего на улице), и так же даете сорбенты.
Если на УЗИ будет непонятно расположение опухоли, то предпочтительнее будет сделать либо КТ, либо диагностическю лапароскопию( возможно сразу с удалением опухоли), по поводу этого лучше будет проконсультироваться с онкологом.
Анна, а кот дотянет до конца сентября, когда увезем его из деревни? Поздно не будет? Просто я читала, что лимфома очень быстро развивается. Может, это в печени метастазы? Поэтому и анализы такие плохие?
Тут к сожалению сказать невозможно, тк отслеживать состояние кота в динамике, анализы и УЗИ.
Возможно образование , которое увидели на УЗИ - сильно увеличенный\переродившийся лимфоузел, если на антиботике не будет динамики, то лучше удалить его.
Анализы советую пересматривать с Электролитами и ГГТ( тк ГГТ является маркером повреждения желчевыводящих путей).
По УЗИ сейчас не описано каких-либо данных за метастазирование, возможно стоит пересмотреть УЗИ в другом месте после лечения, с допплерографией, и по возможности показаться онкологу не дожидаясь сентября.
Анна, благодарю!
Анна, здравствуйте! Пришёл анализ на лейкоз. Он отрицательный. Можете пояснить, что это значит? Означает ли это, что у кота не лимфома, а другая природа опухоли?
Сейчас кот в целом по состоянию лучше, хорошо ест, пьёт воду, умывается, ходит в туалет, ластится. Но всё равно большую часть времени, конечно, лежит.
Доброе утро
К сожалению даже если вирусная лейкемия отрицательно, то вариант лимфомы исключать нельзя. Лимфома кошек действительно часто развивается на фоне вирусной лейкемии, но встречается и без присутствия Влк в организме.