Пятно на ноге

Добрый день! Находимся в Турции на отдыхе, 6 дней назад на ноге у ребенка 14 лет появилось пятно. Показали местному врачу. Сказал , что это контактный дерматит. Послали доктору в Москву , он посоветовал сдать анализ на барралиоз и пропить азитромицин 5 дней. Анализ сдали -пришел отрицательный, антибиотик пропили. Достаточно ли этого? В Москве будем 17 августа, тогда очно сможем посетить врача

Ребенок Дмитрий, 14 лет, без хронических заболеваний
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это совсем не похоже на эритему при боррелиозе + анализ отрицательный. Поэтому этого антибиотика точно достаточно (а скорее, и вообще не нужно было). Рекомендую обратиться к дерматологу, если пятно длительно будет сохраняться и/или видоизменяться

Оксана Александровна, спасибо большое! Первое фото, так пятно выглядит сегодня. Второе так было четыре дня назад. Сразу фото не загрузилось просто

Оксана Александровна, можно тогда подождать до Москвы?

Здравствуйте, это точно не боррелиоз
Положительная динамика есть, судя по фото, возможно это ожог растением или контактный дерматит действительно.
Думаю, что до 17.08 можно подождать осмотр, если оно совсем не пропадёт

Ирина Владимировна, добрый вечер! И на первом фото не похоже?

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Если прям сильно присмотреться, то можно увидеть кольцо
Азитромицин препарат не первой линии, но тоже активен в отношении боррелий, можно сделать так, пересдать IgM и G через 14 дней и если они появятся и будут жалобы, то пролечить: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)

Это оптимальный вариант в вашем случае

Ирина Владимировна, спасибо большое!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не боррелиоз, что так же подтверждает отрицательный результат анализа. Лечение у дерматолога.

Павел Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоза у ребенка нет. Ничего предпринимать не надо.

Нина Владиславовна, спасибо большое!

Добрый вечер!
Пятно на кольцевидную эритему как при боррелиозе не похоже. Плюс ко всему в любом случае уже бы выработались антитела и это бы подтвердил ИФА.
Антибиотики принимать дополнительно не нужно. Рекомендую досдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ+СРБ, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в целом, какой уровень эозинофилов, с результатами обследования посетите дерматолога.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать