Консультация пульмонолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1504673

Добрый день, у меня клапоновые недостаточности легочной артерии и минерального клапана, пью биссепролол 2,5 утром, но резко почувствовала отдышку и бс 2,5 перестал помогать, пошла на узи, поставили легочную гипертензию 35, два года назад 28 но без гипертензи, 3 года назад 24, тоесть каждый год поднимается на 4 единицы, кардиолог отправилина кт чисто, потом кт с контрастом чисто так как одновременно повышен д димер, и сказал 35 это ерунда это не 45-50, но у меня 35 не каждый год, а поднимается , подскажите как найти причину ? Что еще сдать, сильные страх что до 45 осталось 3 года примерно, врачи искать причину не хотят, кардиолог говорит это не от сердца, очень страшно так как в интернете цифры выживаемости маленькие.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, миома, аденоминоз, кисты в груди, печени, голове,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно в лечение необходимо добавить верошпирон 25 мг ежедневно.
Контроль эхокардиографии через 6 месяцев.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
У вас по цифрам признаки лёгочной гипертензии , ничего страшного нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите а то что она растёт это не страшно? Ведь 35 это уже не мало? Как можно найти причину? Чтобы оставить ее рост? И еще хотела спросить на кт видно ленточную гипертензию или ее только можно на узи увидеть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Исключить патологию лёгких.
Пройти спирографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо сделаю, в то что по кт все хорошо это другое совсем ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте! Диагностический поиск можно начать с патологии легких, пройдите функцию внешнего дыхания, проконсультируйтесь с пульмонологом.
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет не курю
Кардиолог
Лишний вес, прием препаратов, работа на вредном производстве?
Клиент
Ксения, прибавила в весе недавно килограмм 6, но гипертензия уже была до этого, пью биссепролол, витамины, сейчас в декрете не работаю, омепрозол по утрам
Терапевт
Здравствуйте! Нет у Вас легочной гипертензии.Допустимая норма СДЛА до 35 мм рт ст, Вы укладываетесь в эту норму. По КТ нет никакой патологии ни со стороны легких, ни со стороны сердца и легочных артерий хотя бы косвенно указывающих на легочную гипертензию. Только по УЗИ сердца установить диагноз ЛГ в корне неправильно, необходимо наличие соответствующих жалоб, объективных данных подтверждающих эту патологию, подтверждение другими исследованиями (КТ, МРТ с контр., измерение давления в правых камерах сердца путем их катетеризации). Одышка, которую Вы отмечаете появляется при ЛГ только на второй стадии, т.е. предположим что у Вас есть начальная стадия ЛГ, то она должна протекать бессимптомно без всякой одышки. Одышка у Вас не связана с патологией легких, вероятнее всего носит неврогенный характер. Узи весьма субъективный метод-зависит результат от аппаратуры, опыта специалиста, методики подсчета. При подсчете СДЛА к градиенту давления на трикуспидальном клапане прибавляется давление в правом предсердии , которое не измеряется , а берется наугад-кто 5, кто 10 мм рт ст. Это к тому что у Вас СДЛА якобы растет. Если обследовались у разных специалистов, то кто то прибавлял 5, а кто то 10 мм рт ст, отсюда и повышение.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое, узи делала у двух специалистов одних и тех же, подскажите а какое еще можно сделать обследование чтобы точно закрыть на этом точку, страх не проходит ни как ? Все таки у одного специалиста 3 года назад было 24 а в этом году 35?
Терапевт
Вы прошли практически все необходимые исследования, которые убедительно доказывают отсутствие легочной гипертензии. Осталось только одно-катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, при котором 100% исключение или подтверждение ЛГ. Но у Вас нет показаний к этому исследованию. О нем можно говорить если по данным УЗИ СДЛА будет больше 50 мм рт ст. По статистике проведение этой процедуры при СДЛА меньше 50 мм рт ст практически всегда снимало этот диагноз. И Ваша доктор права, когда говорила о 45 мм рт ст. Еще раз-нет у Вас ЛГ. И сердце Ваше здорово и легкие. Пройдите УЗИ у другого специалиста в кардиоцентре..
Клиент
Василий, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей и исключения обструкции. Как обстоят дела с артериальным давлением, пульсом? Есть ли у вас аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, сделаю , спасибо, пульс без бессипролола 120, почему у меня повышен пульс тоже сказали нет смысла искать пейте и все, аллергии вроде бы нет, но заметила когда в помещении захожу и там кондиционер или в машине открыты окна начинаю кашлять , давление год повышалось до 145 пропила гинкго Билому и все стабилизировалась сейчас
Пульмонолог
Если по спирометрии будут нарушения, то нужно будет обратиться к пульмонологу очно, нужно вероятнее всего бисопролол нужно будет заменить на ивабрадин по 5мг 2 раза в день. Бисопролол может усиливать бронхообструкцию, что ведёт за собой возникновение одышки и в свою очередь увеличение давления в легочной артерии. Так же сдайте кровь на эозинофильный катионный белок для исключения гиперреактивности бронхов.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, от ивабролина я сильно задыхаюсь, прям давящая боль такая за грудиной, пару лет назад кардиолог хотела заменить, сказала значит продолжаете пить биссепролол
Пульмонолог
Все будет решаться по факту заключения спирометрии. Возможно и оставить бисопролол в сочетании с бронходилятационной терапией, если она потребуется.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как у вас есть варикозная болезнь нижних конечностей и повышение Д- димера, возможно формирование хронической постромбоэмболической легочной гипертензии, также может быть генетический дефект, приём различных лекарств.
ЭХО- графические критерии не все у вас соблюдены, нужен показатель скорость трикуспидальной регургитации, отношение TAPSE/sPAP.
Желательно также сделать спирометрию, сдать кровь на N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) - маркер сердечной недостаточности.
Самый точный способ определения легочной гипертензии катетеризации правых отделов сердца.
Лечение обычно начинают с Амлодипина 2,5 мг в сутки, Верошпирона 25 мг в сутки, возможно применение Силдинафина Кардио 20 мг в сутки.
Лучше поискать специалиста кардиолога в вашем регионе с опытом ведения пациентов с ЛАГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , анализы все сдам и переделаю узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите на кт легких с контрастом же тромбов не нашли, у меня на ноге одной легкая сеточка небольшая всего лишь
Пульмонолог
Это возможная причина, но есть и другие. Мелкие сосуды вообще плохо просматриваются что по КТ что по УЗИ нижних конечностей. Зависит во многом от аппарата и исследователя.