Лёгочная гипертензия
Добрый день! О себе: веду активный образ жизни, регулярно занимаюсь спортом. По характеру мнительный. Проходил плановое ЭХОКГ. Во вложении. Не так давно переболел ОРВИ, был кашель и насморк. В ЭХОКГ смутил СДПЖ- 28-30мм, признаки легочной гипертензии.
Принятый ответ
Добрый день! Это норма!
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. У Вас нет лёгочной гипертензии. На эхо отклонений от нормы нет. СДПЖ -систолическое давление в правом желудочке в норме 28 +/- 5. Если нет жалоб со стороны сердца, можете быть спокойны. Если есть , надо дообследоваться, напишите подробнее, чтобы могла Вам написать какие обследования нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роберт.
По данным эхо- кардиографии - без существенной кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены . Сократительная функция сердца - хорошая, адекватная , фракция выброса в норме.
Указанная цифра Среднего давления в правом желудочке (СДПЖ) - в нормальных пределах, это верхняя граница нормы и вероятно, является следствием перенесённого ОРВИ.
Жалобы какие то есть на данный момент?
Одышка, учащенное сердцебиение?
Как давно Вы обследовали органы грудной клетки?
Юлия, спасибо за ответ.
Жалобы следующие: ночью было ощущение нехватки воздуха (но скорее всего нервная система дала сбой на фоне рабочих стрессов).
Роберт, я думаю, это не связано с сердцем .
Вы делали рентген органов грудной клетки?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, пульс 50-70. При интенсивных нагрузках доходит до 150.
АД-110/70 до 130/80
Роберт, у Вас нормальные показатели АД и пульса. Советую Вам сделать эхо- кардиографию в динамике через 3 месяца, но в целом это нормальный показатель давления в правом желудочке.
В этом обследовании ( эхокардиографии) не нашла показатель давления в лёгочной артерии, это важно в данном случае, на следующем обследовании обратите на это внимание врача узиста.
Кроме того, если не обследовали органы дыхания - советую сделать рентген органов грудной клетки обзорную + в правой и левой проекции, для исключения патологии.