ВПР Спина бифида синдом Арнольда- киари Двусторонняя вентрикуломегалия тяжелой степени

Здравствуйте! 29,5 недель Спина бифида,синдром Арнольда- киари.Двусторонняя вентрикуломегалия тяжелой степени. Что можно сделать (кроме прерывания)? Возможны ли дородовые операции? Какое возможное лечение?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Вам необходимо проведения консилиума, включающий таких врачей, как акушер-гинеколог, детский нейрохирург, неонатолог.
Спину бифиду возможно прооперировать внутриутробно, такие операцию делают у нас в стране, но это единичные врачи.

Синдром арнольда киари и вентрикуломегалия - это два связанных понятия. Из за синдрома возникает вентрикуломегалия. Насколько я знаю, лечится хирургическим путем после рождения. Но, это вопрос не моей компетенции, а врачей педиатров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день!
Да! Спина бифида оперируется в Москве внутриутробно в центре Кулакова . Если я не ошибаюсь, такие операции вроде еще проводятся в ЦПСиР. Но в Кулакова точно. Вам надо туда на консультацию, чтобы проконсультировали насчет операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое, уже записались. Но, сказали, что нейрохирургов там нет(

Странно. Там оперировали такие случаи.
ЕСть фонд "спина бифида". Они занимаются информированием и помощью по вашей проблеме. Свяжитесь для начала с ними

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь вас должны направить на перинатальный консилиум, где специалисты изучат все данные, возможно, проведут дополнительные обследования и решат тактику ведения. Так как на данный момент такие операции проводят внутриутробно. Нужна консультация в ниимц им Кулакова и ,возможно,в клинике " мать и дитя "

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Возможно оперативное лечение после родов, необходим осмотр консилиумом врачей для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения беременности, месте родоразрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте, должны провести консилиум, операцию проводят у нас в стране , вас должны перевести к ним