Консультация гастроэнтеролога /

Ротавирус :( — вопрос №2370390

Здравствуйте. Извините за много текста - люблю писать подробно.
С прошлого вторника болею ротавирусом или чем-то типа него (муж и дочка тоже заболели, но им достался лишь понос на 3-4 дня и все).
Из симптомов - диарея 2-3 раза в день, боль в животе, тошнота, сильная слабость, периодически - головная боль.
Почти ничего не ела эти дни, немного бананов, риса, сухарей. Пила Энтерофурил и Линекс.
К четвертому дню (пятнице) симптомы стали полегче, позволила себе вечером съесть творожок и половинку сникерса. Утром субботы - многократная диарея водой, вырвало один раз немного, самочувствие, соответственно, плохое в этот момент. Вызвали скорую, они сказали пить сорбенты, регидрон и линекс.
В течение субботы потом самочувствие приемлемое, стула нет, но сильная слабость, выпила пакетик смекты и уголь (не вместе)). Ела аккуратно.
Вчера тоже самое - слабость, стула нет, самочувствие более-менее. Позволила себе кусочек сыра, куриный суп и вечером половинку песочного колечка и ложку сахара (без еды чувствую, как моя и без того нулевая энергия вообще исчезает).
Вечером плакала от усталости, все эти дни занималась ребенком и домом. Пила в этот день только Линекс, наивно полагая, что диарея прошла.
Сегодня ночью - снова водянистый понос пару раз с ощущением, что душа покидает мое тело (бросает в жар, живот крутит).
Постоянно испытываю чувство сильного голода, потому что уже неделю ем в 10 раз меньше, чем обычно.
Вопрос, в общем, вот какой. Нормально ли это? Меня пугает, что так долго не уходят симптомы. Я всегда тяжело переношу ротавирус, дольше других и с сильной слабостью после, но сколько можно?
Мое эмоциональное состояние последний месяц очень плохое - были серьезные проблемы в семье. Теперь из этой болячки не могу вылезти и это меня пугает.
Подскажите, что сейчас делать? Продолжать пить смекту? По 3 пакета в день? Еще какие то лекарства? Не есть обычную еду еще несколько дней? Может есть способ как-то исправить ситуацию с этой жуткой слабостью?
Заранее большое спасибо)

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, добрый день!

Сникерс, песочное колечко, творог могут спровоцировать диарею и удлинять выздоровление. Начните с легкой пищи - манка на воде, чау сладкий с сухариками, овощной или разбавленный мясной не жирный бульон, картофельное пюре. На каждый прием пищи добавите ферменты - по 2 капс Креон 4р в сутки или Мезим Нео. А Линекс замените на более эффективный - Бак-сет или Максифлор, Максилак. На Линекс часто бывает диарея сама по себе. Если диарея больше 3 раз обратитесь на прием к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо) а простой мезим можно? есть дома он) в какой дозировке?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно по 1 Таб на каждый прием пищи до 4 р в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки до 7 дней
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды до 4 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день до 2 нед
Нексиум 20мг\сут до еды до 4 нед

При неэффективности - госпитализация!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
основное после инфекции это диета на 10-14 дней, надо исключать свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, минимизировать сладости и мучной, это все будет провоцировать симптомы.
В итоге вы сколько дней принимали энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 3 дня пила его, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас.
Энтерофурил вам нужно было пропить все таки 7 дней.
Рекомендую начать его сейчас прием и пропить 7 дней: энтерофурил 200 мг 4 раза в день
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Строго соблюдать диету и следить за питьевым режимом.
Если динамики не будет , то вызов бсмп