Антитромбин 3 в беременность
Здравствуйте. Срок 37+1, из препаратов принимаю клексан 0,4; актовегин 1т 3р/д; вигантол 2000; омега 3 700; фолиевая 400, йод 200, тардиферон 1р/д, канефрон 2т 3р/д. Наблюдаюсь у гематолога, сдала гемостаз ровно в 37 недель, антитромбин 3 снизился до 73% несмотря на клексан. Насколько критично данное значение и стоит ли увеличить дозу клексана? Благодарю. Прикладываю анализы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Снижение уровня антитромбина во время беременности физиологично, это не говорит о наличии патологии, дефицитом считается лишь уровень антитромбина 3 ниже 60%.
Клексан не способен повышать его уровень, с какой целью этот препарат вам назначен? Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра Рамисовна, клексан назначен ввиду дефицита антитромбина 3.
Не курю, лишний вес конечно же есть при беременности (+20кг), варикоза нет. Тромбоз у отца после ковида после 55 лет . Плод один. В анамнезе 2 биохимические. Отеки есть, сильные, но ничего не помогает, на улице жара выше 40 градусов. Давление всю жизнь пониженное, во время беременности 110/70-120/80
Дефицита антитромбина у вас нет. Поэтому по всей видимости, препарат был назначен без наличия на то показаний
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По международным данным нормальный уровень антитромбина от 70% и выше, когда речь идет о наследственном дефиците естественного антикоагулянта.
Если антикоагулянты были назначены только на такой показатель антитромбина, то это не корректная тактика.
Были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Или у кого то из перечисленных есть установленный дефицит антитромбина III?
Мария Сергеевна, здравствуйте. В 50 лет у отца инфаркт, после 55 лет тромбозы после ковида Дефицит антитромбина 3 не установлен ни у кого.
Переживаю, может ли упасть уровень антитромбина 3 еще ниже? И как часто нужно контролировать? Уже 37+1
Анна, Небольшое снижение уровня антитромбина может встречаться у беременных, но клинически оно не значимо, не нужно его контролировать это физиологические изменения.
Учитывая, что нет семейного анамнеза дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас не диагностированных флебиты и тромьозы, то оставить клексан на профилактической дозе. Через пару недель роды, это нормально что антитромбин снижается ещё больше. Это делает организм,чтобы не было большой кровепотери в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, антитромбин 3 может снижаться во время беременности ближе к родам, уровень его вполне безопасный и увеличения дозировки клексана не требуется
Дальнейший контроль антитромбина 3 не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение антитромбина 3 бдизе к родом нормальное явление, патологией не является. Дозу Клексана увеличивать не нужно, данная доза профиликтическая и безопасная.