Консультация детского невролога /

Очаги головного мозга — вопрос №150504

Здравствуйте, вчера делали сыну мрт головного мозга ( смотрим растёт ли киста) и этот раз в описании написано, что есть единичные маленькие очаги в белом веществе мозга, без отёка, скорее сосудистого генеза, но два года назад ещё такого не было, хотелось бы узнать откуда у ребёнка в 13 лет могут появиться очаги? И могут ли они расти со временем?

Невролог
Здравствуйте,жалобы какие? Были травмы головы? Что за киста,в какой области мозга? Приложите фото
Клиент
Евгения, здравствуйте, жалоб практически никогда не было,голова болела, но это редко, вчера за долгое время заболела, давило в области виска, больше с левой стороны, киста ретроцебеллярная, невролог раз в два года посылает нас на мрт, чтоб посмотреть, растёт она или нет, но очаги ранее не выявляли, меня больше это беспокоит, откуда они могли появиться
Невролог
Ретроцеребеллярная киста не может расти,это бред
То что у вас обнаружили по МРТ говорит о нарушение микроциркуляции головного мозга
Контроль мрт через полгода или год сделайте, пропоите препаратами,улучшающими трофику мозга- Актовегин, Мексидол, наблюдение невролога обязательно
Причинами может быть перинатальный период( гипоксия во время беременности), инфекции какие либо, нарушение обмена ( например сахарный диабет)
Клиент
Евгения, мы наблюдаем я у невролога с 4 месяцев, она нам ставила гидроцефалию под вопросом, когда смогли сделать первый раз мрт, то там, как и сейчас сохраняется небольшое расширение пространства, незнаю как это правильно пишется и она нам с тех пор ставит гидроцефалию в стадии компенсировать я, и про кисту, что смотреть её надо тоже она сказала, вот и делаем раз в два года, а в этот раз ещё и очаги добавились, хотя до этого не было, сахарного диабета точно нет, наша врач в отпуске, попадём только в сентябре, поэтому и задала тут вопрос, так как переживаю, скажите пожалуйста, а есть какая-то ещё процедура, которая может подтвердить либо опровергнуть наличие очагов?
Невролог
только МРТ с высоким разрешением,если,не дай бог,очаги будут увеличиваться,сделать МРТ с контрастом,посмотреть нет ли накопления контрастного вещества,а такие очажки небольшие ни на что практически не влияют, могут быть иногда головные боли,при утомлении, небольшое снижение памяти ,скорее всего это у вас связано с рождением
Клиент
Евгения, два года назад их в описании не было, я правильно поняла, что это по простому называется нарушение кровообращения? И может ли это начать влиять на успеваемость в школе?
Невролог
Да,очажки сосудистого генеза,
не обязательно,но могут влиять на память,если не соблюдать режим дня,не высыпаться,сидеть долго за компьютером,или будет уж очень большая нагрузка по учебе
Рекомендую препарат глиатиллин,в капсулах,он улучшает питание клеток мозга,связи между нейронами,то что как раз нужно,ещё его называют "витамин для мозга"
Клиент
Евгения, а сколько его раз в день пить? Или лучше мексидол пропить? И в какой дозе?
Невролог
По капсуле 2 раза 1-2 месяца,можно одновременно с мексидолом
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответы
Невролог
Пожалуйста,не болейте)