Консультация педиатра /

Прикорм.......... — вопрос №1505200

Подскажите ребенку через 10 дней будет 5 месяцев. Я решила ввести прикорм подумала пора уже. Купила пюре гербер из кабачка и в первый день дала одну ложку. а во второй решила дать 3 ложки сразу. и у ребенка по телу пошла сыпь фото прикреплю. это аллергия или что это подскажите. прикорм я отменила. особого интереса к прикорму у ребенка не заметила . может я рано велла прикорм. подскажите во сколько мне вводить прикорм лучше может тогда уже в 6 месяцев лучше ввести. и ещё вопрос по распорядку дня для ребенка..как я делаю сейчас это где то в 7 или 8 утра ребенок просыпается ест потом время бодрствование где то 1.5 или 2 часа потом сон часа 1.5 или 2 после сна еда и т.д. спать ребенок ложится примерно в 10 после купания и еды. ребенок на ИВ. последнее время ребенок спит хуже ночью...может он днем высыпается и надо меньше днем спать укладывать...? вес ребенок набирает хорошо в 4 месяца весил 8 кг..родился 4470 кг . сыпь и на руке есть и на шее и на ногах. её не так много но по нескольким пятнышкам она везде. стул у ребенка такой как обычно . такой и до прикорма был как сейчас. немного вроде стул по чаще стал. а может и так же как раньше

Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм начинаем вводить , когда появляется у ребенка пищевой интерес: наблюдает за процессом принятия пищи взрослого . Открывает рот , когда подносишь ложку малышу; нет выталкивания языком изо рта пищи .
Если все положительно, тогда прикорм начинаете , постепенно увеличивая объем . Это нужно для того, чтобы ферментная система успевала работать, чтобы отслеживать реакцию на прикорм со стороны животика , кожных покровов.
Если элементы появились после кабачка , орал пока что приостановить прикорм. До исчезновения элементов. Далее попробовать вновь можно, но заменить на другую фирму изготовителя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, рот открывал когда я подносила ложку. но сам кабачек есть мне кажется не хотел. я подумала что просто может это новый продукт и такая реакция на него...я буду отменять прикорм. мне кажется пищевого интереса нет. напишите пожалуйста по вопросу про распорядок дня. подскажите вреда здоровью не будет ребенку от того чо может я рано дала прикорм
Педиатр
Вреда не будет, так как постепенно пробовать можно . На ИВ сроки даже раньше, чем на гв.
Но наш ориентир- ребенок .
Если нет интереса , то ждем.
Можно начать с 6 мес.

По распорядку дня. С возрастом да, становится малыш активнее, ВБ увеличивается, количество снов становится меньше. Но здесь тоже основное это как ребенок реагирует- если активно трет глазки, капризничает, то конечно укладываем.
Режим у вас не плохой. Сейчас днем сколько получается снов ? Три?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да 3 сна. а сколько нужно снов подскажите ..и вопрос если ребенок спит порой больше 2 часов его будить лучше или оставить спать
Педиатр
Пусть спит ,будить специально не нужно.
Да, на данном возрасте 3 сна должно быть, но крайний сон так,.чтобы до ночного ухода на сон был период в 2-3 часа.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. подскажите а что с пятнами делать которые после прикорма на теле ребенка появились их чем то мазать надо ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, и подскажите как вы думаете прикорм рано вводить. рот ребенок открывал. но ел с неохотой. я то думала новый продукт и что так все дети едят. просто спросить не знаю у кого как лучше. мне то показалось что пора вводить
Педиатр
Появление элементов на теле после прикорма - реакция ребенка. Поэтому предлагаю поменять производителя.

По времени не торопитесь. Вам еще даже полных нет 5 мес. Все ввести умеете , дайте чуть подрасти.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите у меня ещё вопрос ребенок ел каждые 3 или 3.5 часа...теперь может погода может что ребенок спит больше. например поел в 9 и 1.5 часа пободроствовал и спит после часа 3 или 2 просыпается и ест...норма у ребенка 150 мл...и сейчас тоже 150....но времени из за того что он спит больше проходит между кормлениями...мне кажется что ребенок стал легче по весу когда его берешь на руки...взвешиваться скоро пойдем узнаю...купила весы чтобы дома взвешивать а они сломались...мой вопрос если ребенок больше спит и тем самым время кормления увеличивается не надо ли прибавлять норму к 150 мл за раз...перекорма боюсь тоже...так то все всегда врачи говорили что ребенок крупный не толстый а именно крупный...сейчас из сна боюсь недокорма...но если я правильно понимаю т.к. ребенок спит энергию он не тратит и больше порция не нужна или я что то неправильно понимаю
Педиатр
Если достаточно 150 мл и больше не просит, не плачет и выдерживает интервал, даже с тем что сон стал длиннее , то увеличивать объем не нужно.
Дождитесь взвешивания .