Расширенные почки

На Первом скрининге поставили синдром дауна 1:59 сдала нипт: результат риски очень низкие но у плода на каждом УЗИ расширенные почки на 37 неделе 8 мм Чего мне стоит опасаться? Ждём мальчика, знаю что СД очень часто расширенные почки. Возраст: 40 Хронические болезни: ВГЧ

Вирус герписа
40 лет

Здравствуйте. У детей очень часто встречается расширенна лоханка к моменту рождения, вне зависимости есть или нет синдром.
Тем более вы сделала самый точный на сегодня метод диагностики генетических патологий - нипт.
Просто после рождения малышу опять сделают узи почек, посмотрят размер расширений. Необходимо будет делать контроль ухи раз в три месяца и контроль анализа мочи. У году постепенно лоханка закрывается.