Чешется в районе пупка
Добрый день, беспокоит чесотка в районе пупка уже на протяжении 5 месяцев. Чешется как будто бы внутри пупка. Рядом с этим было найдено уплотнение с горошину на которое когда нажимаешь чувствуется боль. Чесотка ранее усиливалась при походе в туалет по маленькому и по большому. Что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Использовали какие либо препараты, какой был эффект?
Елизавета Александровна, фото пупка? Внешних признаков нет. Фото прикрепить пока не могу
Препараты никакие не принимались
Фитомуцил только и обезболивающие уколы от поясничной грыжи
В данном случае необходимо обратиться к хирургу для осмотра и пальпации, что Вас беспокоит и выполнить УЗИ мягких тканей данной области. После этого будет понятно, куда дальше двигаться.
Сейчас попробуйте использовать гормональные мази/гели Акридерм, Адвантан/Тридерм.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, прикрепила результаты узи брюшной полости и мочевого пузыря
По узи мочевого пузыря признаки цистита, по узи брюшной образования в печени кисты, и скорее всего гемангиома. Для уточнения необходимо провести кт/мрт с контрастом.
По пупку те же рекомендации выполнить узи мягких тканей области пупка.
Елизавета Александровна, а по поводу кист в области печени к кому обращаться? Что делать с ними в таком случае?
Принятый ответ
Обратиться к терапевту для направления на кт или мрт, кисты и образование маленькие с ними ничего делать не нужно,просто нужно дообследование для полной ясности картины
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото
По описанию похоже на кисту урахуса
Ольга Юрьевна, здравствуйте, на сколько это опасно?
Ольга Юрьевна, описанная симптоматика выше не схожа с более страшным заболеванием? Читала в интернете, что это могут быть метастазы
Мария, это не онкология.
Киста урахуса не опасна, просто симптомы вызывают дискомфорт, жизни не угрожает
Ольга Юрьевна, то есть, что я описала выше не схожа с симптоматикой онкологии?
Нет, я не вижу симптомов онкологии
Чтобы её диагностировать необходимо сделать узи мягких тканей пупочной области и мочевого пузыря.
Далее с результатом обратиться к хирургу очно. Нужно смотреть и пальпировать данную область
Лечится киста урахуса хирургически.
Сейчас можете обрабатывать пупок хлоргексидином, на сухую кожу тридерм мазь 1р.д тонким слоем 7дн
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, прикрепила результаты узи брюшной полости и мочевого пузыря
Мария, нужно сделать мскт с контрастом органов брюшной полости, чтобы определиться с образованиями печени. На данный момент не понятно, что это
Ольга Юрьевна, а что с образованиями печени? Это возможно вылечить препаратами?
Принятый ответ
Мария, чтобы определиться с тактикой лечения, нужно понять что это, для этого необходимо пройти мскт
Здравствуйте.
На осмотр к хирургу Вам все равно надо явиться.
Говорить мы тут можем о чем угодно, но без осмотра все это неправильно.
Может, если пупок у Вас втянутый, это проявления небольшого омфалита, дерматита, как проявление кисты урахуса.
Не помешает сдать общие анализы крови, мочи, биохимию крови, сахар крови, провести УЗИ околопупочной области, посетить дерматолога.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, да, пупок втянутый
Насколько опасна киста? Прием только в понедельник будет. К какому хирургу лучше обращаться? Общему или более узкопрофильному?
Если киста не воспаленная, то она не опасна (но ее еще подтвердить надо).
Обратитесь пока к общему хирургу, а там по ситуации видно будет в каком направлении двигаться.
Может так оказаться, что хирург то Вам и не нужен будет.
Андрей Сергеевич, прикрепила результаты узи брюшной полости и мочевого пузыря
Принятый ответ
Все посмотрел.
По результатам УЗИ Вам надо обратиться на прием к терапевту и продолжить обследование - анализы все (терапевт подскажет какие). А также взять направление на КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом, а то по УЗИ непонятные пока образования нашли (надо окончательно определяться что это такое).
Со стороны пупка ничего не обнаружили. Только утолщена стенка мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться очно к хирургу для осмотра! Необходимо выполнить УЗИ данной области, если есть возможность можно и МРТ. Пальпация области пупка обязательна, нужно проводить дифференциальную диагностику между пупочным свищем, кистой урахуса, пузырно пупочным свищем, дивертикулом мочевого пузыря раз у вас имеются подобные симптомы! Консультация уролога тоже обязательна!